Статьи и заметки

Стоит ли менять резину в эти выходные? [12-13 октября 2019]

В связи с приближающимися холодами многие автолюбители уже задумались о переходе на зимнюю резину. Стоит ли это делать в эти выходные?

Напомним, в Поволжье в 2019 году первый снег  выпал аж в сентябре, но благополучно растаял. В Центральной полосе первый снег выпал в начале октября. После этого было резко потепление, которое на днях вновь сменилось похолоданием – температура воздуха ночью уже приближается к нулевой отметке.

В связи с этим, многие наверняка задумались о переходе на зимние шины в ближайшие выходные – 12-12 октября 2019 года. Стоит ли спешить или пока повременить?

Напомним, ранее мы писали, что во второй половине октября самое время менять резину на зимнюю, так как потепления ждать уже не стоит.

Если обратиться к прогнозу погоды, станет видно, что пока в нашем регионе ещё относительно тепло. Так, в Татарстане 11-14 октября 2019 года под влиянием фронтальных разделов северного циклона ожидается ветреная погода, временами с дождем. Дневные температуры повысятся до +7..+12°.

В среду 16 октября ожидается снижение дневной температуры до 5 градусов и дождливая погода. К вечеру 17 октября метеорологи прогнозируют снижение температуры воздуха ниже 0 градусов и переход дождя в снег. На выходных 19-20 октября также ожидается околонулевая температура и небольшой снег.

То есть, если верить синоптикам, ближайшие выходные (12-13 октября) будут последними из тёплых.

Соответственно, если Ваша зимняя резина без второго комплекта дисков или хранится далеко от дома (в гараже, «шинном отеле» и т.д.), стоит задуматься о переходе на зимнюю резину уже завтра-послезавтра.

Если же у вас готовый комплект зимних колёс, который к тому же лежит дома или на балконе, то можно подождать ещё пару дней. Если прогнозы синоптиков сбудутся, можно быстро перекинуть колёса возле дома.

В любом случае, лучше перестраховаться и какое-то время поездить на зимней резине по асфальту, чем оказаться на летней резине в «день жестянщика».