Статьи и заметки

Что будет с ценами на бензин с 1 июля 2019 года?

1 июля 2019 года истекает соглашение между нефтяниками и Правительством о сдерживании цен на топливо.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, 31 марта 2019 года должен был истечь срок соглашения между Правительством России и крупными нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо на заправках. Однако, в последний момент соглашение было продлено до конца июня 2019 года.

1 июля 2019 года соглашение о "заморозке" цен на заправках истекает. Как стало известно на днях, нефтяники не намерены продлевать данное соглашение с Правительством. В частности, в рамках Петербургского международного экономического форума глава "Роснефти" Сечин заявил о многомиллиардных убытках нефтяников из-за сдерживания цен на АЗС. По его мнению, подобные нерыночные механизмы регулирования цен не идут на пользу и приводят к убыткам.

Примечательно, что вице-премьер Козак, ранее продлевавший данное соглашение, сейчас также не видит смысла продлевать соглашение с нефтяниками после 1 июля 2019 года.

Учитывая опыт прошлого года, нетрудно догадаться, к чему приведет расторжение данного соглашения. В первую очередь оно ударит по карману рядовых автолюбителей. Напомним, летом 2018 года цены на заправках начали переписывать в буквальном смысле ежедневно - дизтопливо и бензин за месяц подорожали сразу на несколько рублей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в конце мая-начале июня 2019 года стоимость топлива на заправках уже выросла - в среднем на 50-60 копеек за литр.