Изменения ПДД

Субсидии на электромобили в 2018 году: последние новости

 

Минпромторг планирует выдавать субсидии на электромобили и электробусы в 2018 году, в том числе для таксопарков и каршеринга.

По данным Минпромтоорга, в 2018 году будет продолжена программа субсидирования электрического транспорта. На эти цели планируется выделить 1,5 млрд руб.

В частности, отдельная программа льгот предусмотрена для таксопарков и сервисов по каршерингу. Они получат возможность закупать электрокары у российских производителей со скидкой. Начиная с 2018 тогда Минпромторг готов возмещать скидку, которую будут предоставлять заводы коммерческим покупателям. Субсидия будет предоставляться производителям городского наземного электрического транспорта при условии предоставления скидки покупателям, в том числе это могут быть таксопарки и городской каршеринг. Субсидии будут действовать как минимум до 2021 года, их размер пока обсуждается.

Кроме электромобилей, скидки распространят на электробусы, троллейбусы и трамваи. Российские автопроизводители уже имеют готовые к серийному производству электромобили. К примеру, подобные модели есть у компаний "ГАЗ" и Sollers, а также у "АВТОВАЗа". Собственные модели электробусов есть в продуктовых портфелях "КАМАЗа", "Группы ГАЗ" и Volgabus.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, всего в федеральном бюджете на меры стимулирования спроса на автотехнику в 2018 году заложено 24 млрд рублей и еще 9,5 млрд рублей, возможно, будет выделено из резервного фонда правительства.