Изменения ПДД

Кабмин утвердил "вафельную" разметку для перекрестков

Кабинет министров утвердил "вафельную" разметку на перекрестках, которая позволит штрафовать водителей, создающих пробки на перекрестках.

Согласно поправкам в ПДД, на дорогу будет наноситься разметка "Зона перекрестка" в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе уже прозвали "вафельной".

Благодаря "вафельной" разметке и новому знаку, информирующему о наличии этой разметки, сотрудникам ГИБДД и камерам фотофиксации будет гораздо проще контролировать выполнение пункта 13.2 ПДД который запрещает выезд на перекресток, если за ним образовался затор. Штраф за это составляет 1000 рублей.

Такая разметка уже применяется в качестве эксперимента в Москве: на пересечении ул. Велозаводская с ул. Ленинская слобода, ул. Велозаводская с ул. Автозаводская, и на пересечении ул. Башиловская с ул. 2-я Квесисская.

Кабмин утвердил постановление Правительства РФ от 20 октября 2017 г. № 1276 о внесении в ПДД разметки "Зона перекрестка". Поправки вступят в силу через полгода после официального опубликования законопроекта - пока он не опубликован.

Источник: www.avtospravochnaya.com