Изменения ПДД

Изменения ПДД с 1 ноября 2016 года

Какие изменения ПДД ждут водителей с 1 ноября 2016 года - в материале портала Avtospravochnay.com

Штраф за летнюю резину с 1 ноября 2016 года

В соцсетях появилась информация, что с 1 ноября 2016 года будут штрафовать за летнюю резину. Якобы штраф составит 5000 рублей, а рейд ожидается 1,2,3 числа ноября. Что это - новые изменения ПДД или очередной слух из интернета?

Несмотря на многочисленные слухи и домыслы, с 1 ноября 2016 года штраф за летнюю резину зимой не предусмотрен. Единственное, за что могут наказать водителя, это нарушение требований к остаточной высоте протектора. То есть, если водитель едет на зимних шинах с высотой протектора менее 4 мм, или летних с высотой менее 1,6 мм – ему грозит штраф в размере 500 рублей. Если же летние шины имеют протектор с высотой более 1,6 мм, наказать водителя даже за зимнюю езду на них не получится.

Однако, 18 октября 2016 года комитет Госдумы одобрил и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о штрафе за летнюю резину. Он составит 2000 рублей и может вступить в силу уже 1 декабря 2016 года. При этом, депутаты рекомендовали ко второму чтению доработать документ. В частности, сейчас в нем не обозначены сроки вступления в силу этих поправок в КоАП РФ и возможность региональных властей увеличивать сроки запрета эксплуатации шин не по сезону.

Однако, на сегодняшний день этот закон не принят и не подписан, поэтому с 1 ноября 2016 года за летнюю резину водителей штрафовать точно не начнут.

Заправки для электромобилей с 1 ноября 2016 года

С 1 ноября 2016 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 27.08.2015 N 890, которое должно повысить популярность электромобилей в России.

Согласно документу, с 1 ноября 2016 года начинается государственный учет всех АЗС, на территории которых размещены зарядные колонки (станции) для транспортных средств с электродвигателями. Кроме того, зарядные станции для электромобилей включаются в перечень минимально необходимых услуг, оказываемых на АЗС, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог.

Таким образом, с 1 ноября 2016 года все АЗС в границах полос отвода автомобильных дорог обязаны будут обязаны иметь на своей территории зарядные устройства для электромобилей.

Источник: www.avtospravochnaya.com