Изменения ПДД

В ГИБДД прокомментировали штраф за летнюю резину с 1 ноября 2016 года

В ГИБДД прокомментировали слухи о штрафах за летнюю резину с 1 ноября 2016 года. Напомним, в соцсетях и некоторых СМИ упорно публикуется информация о штрафе за летнюю резину и рейдах ГИБДД с 1 ноября 2016 года. Не исключено, что эту информацию запустили сотрудники шиномонтажных мастерских, чтобы обеспечить массовый поток клиентов до начала сезона.

В ГИБДД опровергли штрафы за летнюю резину с 1 ноября 2016 года.

В 2015 году вступили в силу требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), предъявляемые к колесным шинам. В соответствии с ними транспортные средства должны быть оборудованы зимними шинами в течение трех зимних месяцев и летними шинами – в течение трех летних месяцев. Зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта (для ряда регионов РФ правительство может установить другие временные рамки), а с июня по август – летний.

Однако, в настоящее время наказание за нарушение этого требования законодательством Российской Федерации пока не предусмотрено. Закон о штрафе за летнюю резину был одобрен профильным комитетом Госдумы в октябре 2016 года, однако пока он не прошел даже первое чтение.

В ГИБДД напоминают, что в соответствии с ПДД запрещено устанавливать на автомобиль одновременно неошипованные и ошипованные шины – такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя. Эксплуатация автомобиля также запрещается, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

Степень износа протектора шин требует особого внимания. Следует знать, что оптимальная глубина протектора зимней шины – 8 мм. При ее снижении до 6 мм тормозной путь увеличивается на 20%, до 4 мм – в полтора раза. При глубине протектора, равной 2 мм, тормозной путь увеличивается на 70%.

Источник: www.avtospravochnaya.com