Изменения ПДД

Что изменится для водителей с 1 января 2016 года в России?

Многих интересует, что изменится для водителей с 1 января 2016 года. Как ни странно, но наступающий год, начнется с приятных изменений.

Закон о скидках на штрафы с 1 января 2016

Так, с 1 января 2016 года вступает в силу закон о скидках на штрафы. Те водители, которые успеют своевременно оплатить полученный штраф (в течение 20 дней), оплатят только его половину. То есть, скидка на штраф составит  50%. Правда, эта скидка не распространяется на грубые нарушения ПДД:

  • пьяную езду
  • отказ от освидетельствования
  • выезд на встречку
  • повторный проезд на красный свет
  • повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч
  • повторное управление незарегистрированным транспортным средством
  • причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

Штрафы за тонировку с 1 января 2016

А вот любителям тонировки жизнь, скорее всего, усложнят - с 1 января 2016 года штраф за тонировку может вырасти в 3 раза. В Госдуме рассматривается законопроект, ужесточающий наказание за тонировку в 2016 году. В случае его подписания штраф вырастет с нынешних 500 рублей до 1500 рублей. В случае повторного нарушения штраф за тонировку может составить уже 5000 рублей, также водителя могут лишить на срок от 1 до 3 месяцев. Ожидается, что решение по данному законопроекту будет принято уже до конца 2015 года.

Лишение прав за долги с 15 января 2016

А уже через 2 недели после Нового года - с 15 января 2016 года - вступает в силу закон о лишении прав за долгиЕсли у водителя есть задолженность на сумму более 10 тыс. рублей, судебные приставы могут временно лишить его прав на управление транспортными средствами (наземными, а также водными и воздушными). Когда водитель погасит задолженность, права ему вернут. Если же водитель не погасит долг и продолжит управлять транспортным средством, то в случае остановки ему грозят обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до 1 года.