Изменения ПДД

Конфискацию питбайков обсуждают в Госдуме

Конфискацию питбайков обсуждают в Госдуме.

Напомню, что в последние годы популярность получили так называемые питбайки. Это небольшие спортивные мотоциклы, которые давно используют в мотоспорте. В частности, на них тренируются и участвуют в соревнованиях по мотокроссу. Но эти тренировки и соревнования проходят на специальных закрытых и подготовленных трассах - только там официально разрешена эксплуатация этих питбайков, потому что они считаются всего лишь спортинвентарем.

Однако доступность этих питбайков сыграла злую шутку. Многие родители начали покупать их своим детям в качестве подарка, не думая о том, к чему такое легкомыслие может привести. К сожалению, некоторые такие "заботливые" родители своих детей уже похоронили. Кроме того, большое количество детей получили травмы и остались инвалидами.

Питбайк - это не игрушка, а довольно мощный вид транспорта. Из-за беспечности родителей дети сейчас не просто рассекают на них по дорогам, но уже начали собираться в сообщества. Они создают свои группы в соцсетях, куда выкладывают свои "показательные заезды", где они грубо нарушают ПДД.

Рейды ГИБДД по питбайкерам пока особого эффекта не дают. Задерживаются лишь единицы, а остальные продолжают рассекать по дорогам, тротуарам и даже детским площадкам.

Именно поэтому, осенью 2025 года появились радикальные предложения по ограничению использования питбайков. В частности, сегодня, 22 ноября 2025 года, в Госдуме запустили опрос по данным мерам.

«Статистика показывает: за 9 месяцев 2025 года зарегистрировано 659 ДТП, в которых несовершеннолетние находились за рулем питбайка. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Кроме того, подростки, управляя мототехникой, нередко сбивают пешеходов», — написал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем канале в МАХ.

Он напомнил, что питбайки не предназначены для дорог общего пользования.

«Питбайк — это небольшой мопед на бензиновом двигателе. Предназначен для занятий мотоциклетным спортом, где практикуется езда по бездорожью», — добавил он.

По словам Вячеслава Володина, отсутствие ограничений на покупку и пользование, невысокая стоимость делают подобную мототехнику все более привлекательной среди детей.

«Важно понимать: питбайк — это не транспортное средство, а спортинвентарь. Выезд на нем на автомагистрали, особенно под управлением ребенка, несет в себе опасность для всех. Мы должны сделать все, чтобы защитить детей и участников дорожного процесса. МВД России предложило ввести серьёзную ответственность за использование питбайков детьми, вплоть до конфискации», — написал Вячеслав Володин и предложил читателям канала отреагировать на инициативу.

За первые два часа проголосовали уже почти 2 тысячи пользователей:

  • 1 800 - поддержали ужесточение мер по питбайкам;
  • 45 - выступили против;
  • 8 - выбрали вариант "всё равно".

Причём количество голосов "за" растёт с каждой минутой. Таким образом, большинство участников опроса выступают за жёсткий контроль и ужесточение наказания для питбайкеров.