Изменения ПДД
Автомобили пьяниц продолжают передавать военным
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 24.06.2025
В Минобороны РФ переданы сразу 13 автомобилей, конфискованных у пьяных водителей.
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").
Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:
- повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
- повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
- вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).
Соответствующие поправки были внесены в статью 104.1 УК РФ. Теперь транспортное средство относится к перечню орудий совершения преступления, поэтому может быть конфисковано для исключения повторного нарушения.
В 2023 году было подписано Постановление Правительства РФ от 08.09.2023 № 1470, которым был утверждён порядок передачи конфискованного государством имущества в Минобороны РФ. Согласно этим поправкам, с 2023 года автомобили, конфискованные у злостных нарушителей ПДД в доход государства, начали в числе прочего имущества передавать Министерству обороны.
В 2025 году этот процесс набирает обороты. Так, сразу 13 фигурантов уголовных дел в Копейске (Челябинская область) на днях лишились своих транспортных средств. Все они повторно управляли автомобилями в состоянии опьянения. Злостных нарушителей ПДД выявили сотрудники Госавтоинспекции.
Собранные материалы послужили основанием для возбуждения уголовных дел: автовладельцы ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов за нетрезвую езду. Причем некоторые из них уже имели судимости и понесли уголовную ответственность за аналогичные деяния.
В настоящее время фигуранты признаны виновными в судебном порядке, им назначены различные меры наказания: от принудительных работ до лишения свободы. Их автомобили как средства совершения преступления были конфискованы и помещены на спецстоянку.
В рамках исполнительных производств о конфискации транспортных средств, среди которых машины отечественного и импортного производства, судебные приставы города Копейска собрали пакет необходимых документов и передали автомобили в пользование Министерства обороны Российской Федерации.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- 4 поправки для водителей рассмотрят 24 июня 2025 - 23/06/2025
- Когда выплата по ОСАГО не спасёт? - 21/06/2025
- Кого с 1 сентября 2025 года лишат прав из-за болезней? - 21/06/2025
- Новые справочники ОСАГО с 19 июня 2025: что изменилось? - 20/06/2025
- Буксировка "ватрушки" закончилась кладбищем и колонией - 19/06/2025
Самое читаемое:
- Что такое дубликат госномера и зачем он нужен? - 30/01/2025
- Новые штрафы ГИБДД с 1 апреля 2026: правда или нет? - 31/03/2026
- Изменения для водителей 2026: самое главное! - 15/01/2026
- Массовое прекращение регистрации автомобилей 2025: комментарий ГИБДД - 28/01/2025
- Новые правила получения прав с 1 марта 2026 - 10/01/2026


