Изменения ПДД

Поправки для забывчивых водителей внесли в Госдуму 27 января 2025

 

27 января 2025 года в Госдуму внесли поправки для забывчивых водителей.

Сегодня, 27 января 2025 года, в Госдуму внесён законопроект, предполагающий смягчение наказания для водителей за забытые документы.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, сейчас за забытые дома водительские права или полис ОСАГО водителю согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ грозит лишь предупреждение или штраф в размере 500 рублей. А вот если он забыл регистрационные документы на транспортное средство (СТС или ПТС), то согласно части 1 этой же статьи, помимо предупреждения или штрафа в 500 рублей, применяется также и задержание транспортного средства. Иными словами, машину имеют право эвакуировать на штрафстоянку. В таком случае водителю придётся оплачивать и штраф, и работу эвакуатора, и каждый час штрафстоянки.

Такая суровая мера призвана пресекать угоны транспортных средств. Однако, сейчас автоинспекторы уже имеют техническую возможность оперативно получать информацию из базы угнанных ТС. В связи с этим, сегодня в Госдуму был внесён законопроект, смягчающий наказание за забытые документы.

Согласно тексту законопроекта, часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ предлагается исключить из перечня статей, при которых применяется задержание транспортного средства. В случае принятия этих поправок, если у водителя при себе не будет регистрационных документов на транспортное средство, оно будет задерживаться только в том случае, если числится в угоне.

"Очевидно, что отсутствие у водителя при себе документов на транспортное средство, если таковые фактически есть, никак не влияет на безопасность дорожного движения, а помещение транспортного средства на специализированную стоянку сопряжено с дополнительными сложностями как для владельца транспортного средства, так и для сотрудников, принимающих решение о наложении подобной меры административного взыскания. Наиболее типичным является случай, когда водитель забывает какой-либо документ дома, на работе или в другом месте. Такая забывчивость юридически всегда оценивается как виновность водителя, причем умышленная. При этом в большинстве случаев такая причина задержания устраняется. К месту административного правонарушения документы доставляются родственниками либо знакомыми (такая возможность предусмотрена КоАП). Однако не все водители могут устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения", - говорится в пояснительной записке документа.

Таким образом, если документ будет принят, то за забытые дома права, полис ОСАГО или СТС будет грозить предупреждение или штраф 500 рублей, без эвакуации на штрафстоянку. В данный момент законопроект готовится к первому чтению Госдумы.