Изменения ПДД
Суд конфисковал KIA Ceed злостного нарушителя ПДД
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 26.06.2023
В Набережных Челнах суд конфисковал KIA Ceed злостного нарушителя ПДД.
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").
Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:
- повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
- повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
- вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).
19 июня 2023 года состоялось заседание суда в городе Набережные Челны (Татарстан). Водитель автомобиля KIA Ceed был признан виновным в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Осужденному назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с лишением прав сроком 2 года. Кроме того, суд постановил: арест, наложенный постановлением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 19 апреля 2023 года на автомобиль KIA Ceed, отменить, указанный автомобиль конфисковать и обратить в собственность государства.