Изменения ПДД

Камеры ГИБДД в багажниках набирают популярность

 

Камеры ГИБДД, снимающие нарушителей сквозь заднее стекло автомобиля, набирают популярность в регионах России.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в Татарстане фотоматериалы с такими штрафами, выписанными ещё в конце апреля 2022 года, были опубликованы на сайте rd-forum.ru. Как видно на фотографиях, штрафы выписаны комплексами "Кордон.Про", работающими в мобильном режиме. Первый штраф был выписан 25 апреля 2022 года на 24-м километре трассы Р-239 "Казань - Оренбург", второй - 27 апреля 2022 года на 49-м километре этой же трассы.

Как видно на фото, камера, установленная в салоне автомобиля, снимает встречных и попутных нарушителей прямо во время движения, через заднее стекло автомобиля, в котором она установлена. Это не позволяет водителям визуально обнаружить данный комплекс.

Во время движения комплекс автоматически измеряет радиолокационным способом свою собственную скорость и скорости транспортных средств в зоне контроля. При этом одновременно распознаются их номерные знаки. Для корректного определения разрешенного порога скорости при работе в движении в память комплекса загружается предварительно подготовленная электронная карта с отмеченными координатами участков ограничения скорости. Редактирование карты производится администратором. На основании метрологически достоверных данных комплекс автоматически выявляет нарушителей скоростного режима и мгновенно передает зафиксированные данные в ЦАФАП.

В зависимости от способа установки, комплекс может фиксировать следующие нарушения:

  • Превышение установленной скорости движения (мгновенной и/или средней)
  • Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения
  • Выезд на трамвайные пути встречного направления
  • Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
  • Движение по разделительной полосе
  • Движение по полосе для общественного транспорта
  • Движение по обочине
  • Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам
  • Пересечение сплошной линии разметки при перестроении
  • Нарушение запрета движения грузовых ТС
  • Движение грузовых ТС далее второй полосы
  • Проезд знака СТОП без остановки

Устанавливаются такие мобильные комплексы на заднем сиденье или даже в багажнике автомобиля, снимая обстановку через заднее стекло.

Появились такие комплексы и в других регионах. Так, с апреля 2022 года в потенциально аварийных местах автодорог Тульской области эксплуатируется мобильный комплекс «Кордон Про-М».

Основной особенностью данного комплекса является то, что допущенные водителями нарушения фиксируются не в стационарном положении, а в процессе передвижения автомобиля в потоке. Комплекс работает, ориентируясь на зоны действия дорожных знаков. За период эксплуатации на основании полученных с передвижного комплекса «Кордон Про-М» данных, центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД России по Тульской области вынесено около 6200 постановлений по делам об административных правонарушениях.

10 июня 2022 года об эксплуатации аналогичного комплекса рассказали в ГИБДД Костромской области.

В соответствии с план-заданием с учетом значительной протяжённости региона комплекс используется на аварийно-опасных участках местности в основном на значительном удалении от областного центра. За время использования данного оборудования выявлено 1776 нарушений скоростного режима, более 1000 собственников транспортных средств понесли установленную законом ответственность.

23 августа 2022 года в Марий Эл введены в эксплуатацию новые мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Работают они на базе транспортных средств ГКУ РМЭ «Марийскавтодор». Приобретенные за счет средств республиканского бюджета мобильные комплексы «Кордон Про М» фиксируют допускаемые водителями превышения скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, движение по обочине, пересечение сплошной линии разметки при перестроении и иные правонарушения.

С сентября 2022 года на территории Тамбовской области начали работать 14 новых мобильных комплексов «КОРДОН.ПРО»М, предназначенных для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

26 января 2023 в Марий Эл введен в эксплуатацию очередной мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД. Работает он на базе автомобиля Лада Калина, принадлежащего ГКУ РМЭ «Марийскавтодор». Автомобиль имеет специальную раскраску, которая информирует участников дорожного движения о фотовидеофиксации нарушений.

23 марта 2023 года о применении камер в багажниках рассказали в ГИБДД Свердловской области. В настоящее время мобильные комплексы фиксации нарушений применяются на трассах: Екатеринбург-Реж-Алапаевск, ЕКАД, Нижний Тагил – Серов. В ближайшей перспективе участков, где работают такие комплексы, будет больше, данный способ активно внедряется на основных автодорогах региона. Мобильный комплекс может фиксировать такие нарушения как превышение скорости, не пристегнутый ремень безопасности, не включенный свет фар, обгон в местах, где он запрещен. Уже запланировано применение комплексов мобильной фиксации в городах Свердловской области.

14 апреля 2023 года в Марий Эл введены в эксплуатацию сразу шесть новых мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Это 6 новых автомобилей Лада Гранта, оборудованных мобильными комплексами фотовидеофиксации «Кордон Про М». В отличие от предыдущих машин, у данной партии задние стёкла затонированы. Судя по всему, это сделано для того, чтобы камеру в багажнике не было видно издалека.

По информации ГИБДД региона, к 1 июля 2023 года количество камер фотовидеофиксации планируется увеличить до 223 единиц: 17 мобильных камер, 30 стационарных камер, установленных на федеральных автодорогах, 176 стационарных камер, установленных на региональных дорогах, 14 комплексов «Кордон Про М».