Изменения ПДД

Подписан закон о лишении прав уклонистов

 

14 апреля 2023 года Президент РФ подписал закон, согласно которому лицам, уклоняющимся от военной службы, запретят регистрировать и водить автомобили.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 11 апреля 2023 года Госдума сразу во втором и третьем (окончательном) чтении одобрила большой законопроект, предполагающий изменение правил призыва на военную службу. 12 апреля 2023 года документ одобрен Советом Федерации, 14 апреля его подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ).

Лишение прав уклонистов 2023: видео

Основные новшества:

  • вводится электронный реестр воинского учёта;
  • вводятся электронные повестки;
  • ужесточается наказание для уклонистов.

Согласно поправкам, неявка без уважительной причины гражданином, состоящим на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

  • запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";
  • приостановки постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";
  • ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";
  • запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  • отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Помимо этого, со дня вручения повестки гражданам теперь запрещён выезд за пределы РФ - до посещения военкомата по этой повестке.

Что касается самих повесток, то речь идёт о любых видах: для срочников в рамках призывной кампании, для сверки данных, для военных сборов и т.д. Никаких исключений в документе не предусмотрено.

Наряду с обычным вручением лично под подпись, предусмотрено вручение повесток в МФЦ, заказным письмом, а также в электронном виде через портал Госуслуг. При этом неважно, увидел человек эту повестку или нет - через 7 дней после размещения в личном кабинете будут применены ограничительные меры, перечисленные выше.

Закон вступает в силу со дня официальной публикации, то есть, с 14 апреля 2023 года.