Изменения ПДД

ГИБДД предлагает отменить ОСАГО при регистрации

Глава ГИБДД предложил отменить предъявление полиса ОСАГО при регистрации автомобиля.

3 апреля 2023 года газета "Известия" рассказала об официальном письме главы ГИБДД Михаила Черникова в адрес Совета Федерации.

ОСАГО в ГИБДД могут отменить: видео

В письме Черников предлагает исключить полис ОСАГО из перечня обязательных документов, которые требуются при регистрации автомобилей в ГИБДД. По его словам, сейчас при оформлении ОСАГО полис начинает действовать не ранее чем через 3 дня, что создает неудобства при постановке авто на учёт в ГИБДД.

"Ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно за [нарушения,] выявленные при надзоре за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения", — говорится в документе.

Судя по всему, письмо было направлено в преддверии большого совещания по ОСАГО, которое прошло в Совете Федерации 4 апреля 2023 года. Таким образом, в случае поддержки этого предложения и внесения соответствующих поправок, ставить машины на учет можно будет без полиса ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2021 году Владимир Путин подписал закон об "отвязке" ОСАГО от техосмотра (Федеральный закон от 02.07.2021 № 343-ФЗ). Иными словами, полисы ОСАГО теперь разрешено покупать без наличия действующей диагностической карты. Эти поправки заработали 22 августа 2021 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.