Изменения ПДД

Страховщики начали расторгать полисы ОСАГО "без выплат"

Многие водители покупают дешёвые полисы - "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГИБДД", "ОСАГО за 1000 рублей" и т.д. Однако, страховщики начали массово расторгать эти подделки, оставляя водителей и без денег, и без полиса.

В нынешней экономической ситуации многие российские автолюбители пытаются сэкономить на автостраховании. Именно поэтому, получают всё большую популярность предложения полисов "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГАИ", "ОСАГО за 1000 рублей" и т.д.

Стоит ли покупать такие полисы? Дело в том, что эти полисы действительно предлагают по очень дешёвой цене:1000-2000 рублей, при средней цене полиса ОСАГО по итогам 9 месяцев 2022 года около 6500 рублей.

ОСАГО "без выплат": полисы начали расторгать (видео)

Казалось бы, заманчивое предложение - купить такой полис за копейки, предъявлять его автоинспекторам, чтобы избежать штрафа в 800 рублей и жить в своё удовольствие.

Однако, не всё так просто. При проверке такого полиса по базе Российского союза автостраховщиков (РСА) он действительно может быть действующим. Но фишка в том, что в нём указаны неверные данные - полис мог быть по факту оформлен на другого человека, могли быть скорректированы регион прописки, мощность двигателя или другие данные, что и позволило незаконно занизить цену полиса при расчёте.

Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, 29 октября 2019 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые приравняли внесение недостоверных сведений в полис ОСАГО к его отсутствию.

Так, в случае предоставления недостоверных сведений при заключении не только электронного полиса ОСАГО, но и бумажного договора, если это повлекло необоснованное уменьшение размера страховой премии, в случае возникновения ДТП по вине страхователя у страховщика возникает право регрессного требования.

Это означает, что страховщик возместит вред пострадавшему, но после этого сможет взыскать размер убытка с виновника ДТП, а также судебные расходы, связанные с обращением в суд, и размер страховой премии, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений. 

Кроме того, в случае обнаружения недостоверных сведений в полисе, страховая компания может расторгнуть договор ОСАГО. Подобные случаи в 2022 году стали массовыми.

Так, в ноябре 2022 года увеличилось количество случаев расторжения уже заключенных договоров ОСАГО по инициативе страховой компании из-за ошибок в данных страхователя или автомобиля, следует из сообщений граждан, опубликованных на порталах «Банки.ру» и «Сравни.ру». В ноябре появилось больше десятка таких жалоб, в то время как ранее счет шел на единицы.

К примеру, клиенты "АльфаСтрахования" жалуются, что компания расторгает договор из-за ошибок в мощности автомобиля или регистрации транспортного средства и не возвращает страховую премию. На предложение страхователей исправить ситуацию страховщик отвечает отказом. На подобную практику жалуются клиенты «Абсолют Страхования» и МАКС.

По данным газеты "Коммерсант", за три квартала 2022 года число расторжений договоров ОСАГО по инициативе страховой компании из-за неверных данных составило от 150 до 300 тыс. случаев, следует из опроса страховщиков.

Именно поэтому, не стоит экономить на покупке полиса ОСАГО и приобретать заведомо недействительные полисы страховки - Вы можете остаться и без выплат, и без полиса, и без денег. При этом, юристы подтверждают, что в данном случае страховые компании правы - это их рычаг для борьбы с мошенничеством. Даже если попытаться оспорить расторжение договора ОСАГО в суде, судебные издержки превысят стоимость полиса ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.