Изменения ПДД

Законопроекты для водителей: 16 ноября 2022

 

16 ноября 2022 года Госдума планирует рассмотреть два важных законопроекта, касающихся российских водителей.

В повестке пленарного заседания Госдумы 16 ноября 2022 года есть два важных законопроекта, которые касаются российских водителей:

  • лишение прав по здоровью;
  • изменение требований к получению водительских прав.

Лишение прав по здоровью 2022

22 июня 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому водителей планируют лишать прав при выявлении заболеваний.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России и Минздравом был подготовлен проект Федерального закона, согласно которому должна быть запущена информационная система для взаимодействия между двумя ведомствами. Ожидается, что запуск системы сможет помочь отстранить от управления автомобилями алкоголиков, наркоманов, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания или заболевания, являющиеся ограничением для допуска за руль.

Согласно тексту документа, любого водителя смогут направить на внеочередной медосмотр, если признаки  заболевания будут выявлены не только в ходе обязательного медосмотра, но и при обычных медосмотрах, медосвидетельствованиях и даже просто при обращении за мед. помощью. Причём, информацию о таких водителях будут подавать не только государственные и муниципальные медучреждения, но и частные клиники.

Вся информация о выявленных водителях, которым запрещено управлять автомобилем, будет автоматически поступать в единую информационную базу, доступ к которой будут иметь МВД и Минздрав.

В случае выявления у водителя при проведении медосмотра, медосвидетельствования либо при оказании медицинской помощи заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению автомобилем, информация об этом будет фиксироваться в специальном реестре.

Водитель при этом будет направляться на необходимые обследования и лечение и для проведения внеочередного обязательного медосвидетельствования, которое проводится врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания (состояния).

На период проведения обследования и (или) лечения и внеочередного обязательного медосвидетельствования водителя транспортного средства действие имеющегося у него медицинского заключения (медсправки) и водительского удостоверения приостанавливаются.

По итогам проверки здоровья водителя возможны 3 ситуации:

  • заболеваний не выявлено – права восстанавливаются;
  • выявлены мед. противопоказания к управлению автомобилем – права полностью аннулируются;
  • выявлены мед. показания или ограничения – права аннулируются, но водитель при этом может получить новые права (к примеру, на управление ТС с ограничением по категориям, управление автомобилем только в очках и т.п.).

Правительство уже поддержало эти поправки - их планировали рассмотреть в первом чтении Госдумы 15 ноября 2022 года, но отложили на 16 ноября.

Новые правила получения водительских прав

16 ноября 2022 года Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, меняющий правила получения водительских прав и допуска за руль.

Так, предлагается внести изменения в ст. 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предусмотрев осуществление допуска водителей к управлению транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий не менее 1 года.

Кроме того, срок действия иностранных водительских прав в случае получения вида на жительство или российского гражданства планируют огранить 6 месяцами. При этом обмен иностранных водительских удостоверений категорий С, D, CE и DE и подкатегорий С1Е и D1E будет возможен только после обучения.

Меняется также подход к получению прав лицами, пойманными пьяными. Так, в России за нетрезвое вождение сейчас предусмотрено наказание в виде лишения прав. В то же время граждане, которых поймали в состоянии алкогольного опьянения за рулем без прав, не ограничены в возможности их получения сразу после отбытия административного ареста. Предложенные поправки предусматривают запрет на допуск к сдаче экзаменов на право управления автомобилем и выдаче водительских удостоверений до истечения срока, в течение которого действует административное наказание. Согласно КоАП РФ, человека считают подвергнутым административному наказанию в течение 1 года с момента окончания исполнения постановления об этом или уплаты штрафа.

Кроме того, предполагается упростить требования к управления авто с прицепом. К примеру, если у человека есть открытая категория CE (грузовик с прицепом или полуприцепом) ему не нужно будет сдавать экзамены для открытия категория BE (легковой автомобиль с прицепом).