Изменения ПДД

Изменения для водителей с мая 2022 года

 

Какие изменения ждут российских водителей в мае 2022 года?

Ежемесячно в России вступает в силу много изменений и поправок для водителей - май 2022 года не станет исключением. Какие же изменения ждут российских водителей в мае 2022 года - читайте в материале портала Avtospravochnaya.com.

"Зеленые карты" ОСАГО с 1 мая 2022

Напомним, "Зелёная карта" - это полис автострахования, который является аналогом ОСАГО при поездках на машине за границу. Полис получил такое название из-за бланка зелёного цвета, на котором его оформляют.

По информации Российского союза автостраховщиков (РСА), право ПАО СК "Росгосстрах" осуществлять операции в рамках системы "Зеленая карта" приостановлено на согласованный со страховщиком период: с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года.

С 1 мая 2022 года компания не будет заключать новые договоры "Зеленая карта", а также вносить в уже заключенные договоры изменения, которые влекут за собой увеличение обязательств. Договоры, заключенные до 1 мая 2022 года, действуют до истечения их срока действия.

В указанный период ПАО СК «Росгосстрах» продолжит нести ответственность по всем заключенным страховщиком договорам страхования "Зеленая карта".

Что касается функций компании в качестве представителя РСА по урегулированию претензий потерпевших по иностранным "Зеленым картам" в РФ, то они также приостанавливаются с 1 мая.

При этом "Росгосстрах" продолжает нести обязательства по урегулированию всех претензий, переданных компании на урегулирование до момента приостановления права за исключением дел, переданных по указанию РСА другим представителям по урегулированию.

Уточнение правил регистрации авто с 3 мая 2022

3 мая 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2022 г. № 722 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. № 1764". Согласно данному документу, в новой версии правил регистрации транспортных средств в ГИБДД предусмотрены следующие изменения:

  • прописаны сроки подачи владельцем ТС или его представителем заявления и документов непосредственно в регистрационное подразделение ГИБДД – в течение 10 дней со дня выпуска в обращение ТС при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза автомобиля на территорию России на срок более года или со дня приобретения прав владельца ТС или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных;
  • уточняется порядок присвоения государственного регистрационного номера "ТРАНЗИТ" при оформлении регистрационного документа на ТС, перегоняемое в связи с его вывозом за пределы территории РФ либо к месту продажи или к конечному производителю (конкретизировано, что речь идет о таком ТС, которое является товаром, реализуемым юридическим лицом или ИП, осуществляющими торговую деятельность);
  • исключено упоминание о выдаче нового ПТС при возобновлении учета ТС в ГИБДД;
  • включено упоминание о новом владельце как о наследнике предыдущего владельца при возобновлении госучета ТС, учет которого был прекращен в связи со смертью владельца ТС.

Вскрытие авто полицией с 6 мая 2022

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com21 декабря 2021 года был подписан Федеральный закон № 424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции". Указанным законом действующий закон «О полиции» дополнился новой статьёй «Вскрытие транспортного средства».

Согласно поправкам, полицейские теперь имеют право осуществлять вскрытие транспортного средства, а также проникновение в него, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также в следующих ситуациях:

  • для спасения жизни граждан;
  • для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для пресечения преступления;
  • для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения;
  • для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные;
  • для проверки сообщения об угрозе террористического акта;
  • для установления обстоятельств несчастного случая.

Кроме того, вскрывать автомобили и проникать в них сотрудники полиции могут для задержания следующих лиц:

  • подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;
  • застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния;
  • на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.

На основе данного закона МВД был подготовлен ведомственный приказ, утверждающий порядок информирования граждан о вскрытии автомобиля, если оно было осуществлено в их отсутствие.

Приказ МВД от 03.02.2022 № 91 "0б утверждении порядка информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие", зарегистрирован Минюстом 22 апреля 2022 года, официально опубликован 25 апреля 2022 года.

Согласно тексту документа, в случае отсутствия в автомобиле владельца, после вскрытия транспортного средства его должны проинформировать в максимально короткий срок, но не позднее 24 часов.

Для осуществления своевременного информирования собственника о вскрытии полиция принимает необходимые меры по установлению:

  • адреса в пределах места нахождения;
  • адреса электронной почты для направления почтовой корреспонденции;
  • номера телефона - для юридического лица;
  • адреса места пребывания или жительства собственника для направления почтовой корреспонденции - для физического лица.

Полиция информирует собственника путем вручения или направления уведомления о вскрытии (за исключением вручения уведомления в ночное время). Уведомление готовится на бланке органа внутренних дел за подписью руководителя (начальника) подразделения МВД России либо его заместителя, в двух экземплярах: первый экземпляр для направления (вручения) собственнику, второй экземпляр для приобщения в соответствующее дело органа внутренних дел. Уведомлению присваивается регистрационный номер.

Уведомление физическому лицу (собственнику) должно содержать:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника;
  • адрес места пребывания или жительства собственника;
  • сведения о вскрытом транспортном средстве, включая марку, модель и государственный регистрационный номер (при наличии);
  • сведения о дате, времени, месте и основаниях вскрытия, предусмотренных законодательством РФ;
  • сведения об обстоятельствах вскрытия.

Уведомление юридическому лицу (собственнику) вместо ФИО должно содержать полное или сокращенное наименование (при наличии) юридического лица.

Уведомление вручается сотрудником полиции собственнику лично под подпись на втором экземпляре с указанием даты и времени вручения, а в случае его отсутствия по месту пребывания или жительства или адресу юридического лица (собственника) либо отказа в получении уведомления на руки, сотрудником полиции на втором экземпляре делается соответствующая запись, а уведомление направляется собственнику при помощи:

  • почтовой связи (заказным почтовым отправлением);
  • факсимильной связи;
  • телефонограммы;
  • с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих достоверно установить факт направления уведомления.

Указанный приказ МВД вступит в законную силу по истечении 10 дней после даты официальной публикации, то есть - с 6 мая 2022 года.

Автомобили без АБС и подушек с 21 мая 2022

В России было подписано Постановление Правительства РФ от 12 мая 2022 г. № 855 "Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия". Данный документ вступил в законную силу 21 мая 2022 года.

Согласно данному документу, до 1 февраля 2023 года в России будут действовать упрощённые требования к выпуску транспортных средств:

  • Допускается не оснащать транспортные средства антиблокировочной системой тормозов (АБС);
  • Минимальные требования к токсичности выхлопа снижены с Евро-5 до Евро-0 (фактически - большинство транспортных средств можно временно выпускать любого экологического класса);
  • Исключено обязательное автоматическое срабатывание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" при раскрытии подушек безопасности - достаточно возможности активации системы в ручном режиме;
  • Допускается отсутствие оптического индикатора исправности модуля "ЭРА-ГЛОНАСС" - если его исправность при включении зажигания можно отображать при помощи другого индикатора или текстового сообщения на панели приборов;
  • Устройства вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС" разрешено не ставить до 1 августа 2022 года (с обязательным дооснащением до 1 февраля 2023 г.);
  • В части проверки пассивной безопасности - исключены кософронтальный и боковой краш-тесты (это позволит отказаться от подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности);
  • При проведении испытаний в отношении внешнего шума и внутреннего шума требования к испытательной площадке не учитываются.

При этом, послабления не коснулись катализаторов - установка каталитического нейтрализатора является обязательной, в случае если конструкцией транспортного средства предусмотрено его наличие, говорится в документе.

Данные послабления касаются крупнейших производителей РФ, список которых определит Минпромторг. Важный нюанс - эти послабления не касаются транспортных средств, уже находящихся в эксплуатации - речь идёт только о выпуске новых ТС. Данные требования не обязательные, а разрешительные, то есть производители могут выпускать машины как со всем необходимым оборудованием, так и без него.

В Постановлении Правительства РФ также указано, что автомобили, изготовленные в Белоруссии в рамках аналогичных "упрощённых" требований ЕАЭС, могут эксплуатироваться на территории РФ.

Ограничение для грузовиков в жару с мая 2022

С мая в регионах вводятся временные ограничения на проезд большегрузов в жаркую погоду, для сохранения асфальта. Так, в Татарстане обычно подобные ограничения действуют с 20 мая по 31 августа. В этот период на всех автомобильных дорогах регионального значения при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C может вводиться временное ограничение движения (с 10:00 до 22:00 часов) для транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов.

Законопроекты для водителей: май 2022

Выплаты ОСАГО после ДТП по фото

В конце 2020 года в первом чтении Госдумы был одобрен законопроект, который предполагает полный переход ОСАГО в онлайн формат: предоставлять документы после ДТП можно будет в электронном виде, а осмотр автомобиля – делать по фото и видео. В случае принятия законопроекта, дистанционными станут два важных этапа ОСАГО:

  • передача документов в страховую компанию после ДТП;
  • осмотр повреждений автомобиля после ДТП.

Второе чтение данного документа запланировано в календаре Госдумы на май 2022 года.

Эвакуация автомобилей в Подмосковье

В мае 2022 года запланировано первое чтение законопроекта, согласно которому власти Подмосковья будут наделены полномочиями по эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств.

Автомобили для инвалидов

Также в мае планируется первое чтение законопроекта, который предусматривает возвращение механизма выдачи автомобилей инвалидам за счёт государства.

Бесплатный проезд в электричках

17 мая 2022 года запланировано первое чтение законопроекта, предусматривающего введение бесплатного проезда для детей от 5 до 7 лет в электричках.

Штрафы за перегруз

После 4 мая 2022 года запланировано второе чтение законопроекта, предполагающего передачу полномочий по весогабаритному контролю в Ространснадзор.

Армянские права

После 17 мая 2022 года должно состояться первое чтение законопроекта, разрешающего работу водителем на территории РФ с водительскими удостоверениями Армении.