Изменения ПДД

Изменения для водителей с марта 2022 года

 

Какие изменения ждут российских водителей в марте 2022 года?

Ежемесячно в России вступает в силу много изменений и поправок для водителей - март 2022 года не станет исключением. Какие же изменения ждут российских водителей с марта 2022 года - читайте в материале портала Avtospravochnaya.com.

Обучение в автошколах с 1 марта 2022

С 1 марта 2022 года ГИБДД будет проверять курсантов автошкол на наличие запретов для обучения и отстранять при их выявлении. Соответствующий приказ МВД России №764 от 19 октября 2021 года был официально зарегистрирован 26 ноября, сообщал Avtospravochnaya.com.

Согласно документу, автошколы в течение 10 дней до начала практического обучения вождению должны будут направлять в ГИБДД список курсантов, проходящих обучение. Информация будет предоставляться сотрудником автошколы путём письменного обращения в подразделение ГИБДД или с использованием портала Госуслуг.

ГИБДД, в свою очередь, в течение 5 дней вносит эту информацию в свою информационную систему, и проверяет курсантов на наличие нарушений, не позволяющих обучаться на права:

  • лишение прав;
  • отсутствие лицензии у организации, выдавшей медсправку курсанту.

Если же медсправка выдана в другом регионе, который не относится к территории обслуживания данного подразделения ГИБДД, то автоинспекторы будут направлять соответствующий запрос в клинику, чтобы она подтвердила факт выдачи этой медсправки и достоверность указанных в ней сведений.

При выявлении указанных нарушений, ГИБДД в течение 3 дней сообщает представителям автошколы о том, что такого курсанта запрещено допускать к практическим занятиям по вождению.

Медосмотр водителей с 1 марта 2022

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минздрав подготовил новые правила медосмотра водителей. Документ был официально опубликован 30 ноября 2021 года (приказ Минздрава от 24.11.2021  №1092н). Согласно данному документу, с 1 марта 2022 года при медосмотре водителей будут направлять на новые анализы для выявления наркотиков и алкоголя. Но не всех поголовно, а только в двух случаях:

  • при возврате водительских прав после лишения;
  • при выявлении врачом-наркологом признаков и симптомов алкогольной или наркозависимости.

В тексте документа приведён перечень из 18 таких клинических признаков:

  • неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;
  • заторможенность, сонливость или возбуждение;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • ускорение или замедление темпа мышления;
  • гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;
  • инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;
  • сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;
  • учащение или замедление дыхания;
  • тахикардия или брадикардия;
  • сужение или расширение зрачков;
  • вялая реакция зрачков на свет;
  • двигательное возбуждение или заторможенность;
  • пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;
  • неустойчивость в позе Ромберга;
  • ошибки при выполнении координационных проб;
  • тремор век и (или) языка, рук;
  • нарушение речи в виде дизартрии;
  • признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

При выявлении одновременно трёх из этих признаков, врач-нарколог сможет направлять водителя на лабораторный анализ, даже несмотря на отрицательный результат экспресс-теста на наркотики и алкоголь. Как видно по данному списку признаков и симптомов, он очень обширный, что фактически позволяет направить на исследования практически любого водителя.

Поправки вступают в законную силу с 1 марта 2022 года.

Фотографии  техосмотра с 1 марта 2022

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года процедура техосмотра автомобилей обязательно должна сопровождаться фотофиксацией. Требования к этому процессу прописаны в приказе Минтранса №97 от 31 марта 2020 года. Согласно документу, процесс техосмотра должен сопровождаться двумя фотографиями:

  • перед началом автомобиль фотографируется с передней части;
  • после окончания осмотра - сзади.

На фото должны быть чётко видны марка, модель, цвет, госномер автомобиля. Также к фотографиям прикрепляются данные геолокации с координатами пункта техосмотра.

Однако, уже практически с первых дней эти материалы фотофиксации начали подделывать. При помощи элементарных навыков фотомонтажа корректировались координаты пунктов ТО, на фото "менялись" госномера, фон фотографий и т.д. В связи с этим, 29 ноября 2021 года был официально опубликован приказ Минтранса №346 от 15 октября 2021 года. Данный документ вносит следующие изменения в предыдущий приказ №97:

  • помимо требований к фото спереди и сзади, добавляется фото "боковой проекции" автомобиля (при начале диагностирования и после окончания);
  • на фото рядом с автомобилем в кадре должен находиться эксперт пункта ТО, проводящий осмотр (фото должно быть в полный рост, эксперт должен находиться рядом с автомобилем и смотреть лицом в камеру);
  • запрещено корректировать фотографии (в том числе менять фон и EXIF-данные файла);
  • координаты автомобиля должны быть в радиусе не более 40 метров от координат пункта ТО в реестре операторов техосмотра (ранее было 15 метров);
  • в случае проведения техосмотра на передвижной диагностической линии на фото должен быть виден роликовый стенд для проверки тормозов.

Данные поправки вступают в силу с 1 марта 2022 года. Таким образом, процедура фотофиксации техосмотра с 1 марта 2022 года усложнится - придётся делать больше фотографий, а чтобы в кадр попал эксперт - нужно будет прибегать к помощи второго человека или ставить штатив.

Штраф за техосмотр с 1 марта 2022

Согласно Федеральному закону от 26.07.2019 N 219-ФЗ, с 1 марта 2022 года управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, предусматривает наложение штрафа в размере 2000 рублей. Соответствующие изменения вносятся в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Этот штраф разрешено выписывать не чаще 1 раза в сутки - чтобы у автовладельца было время на прохождение техосмотра.

Ранее, напомним, штраф за езду без техосмотра был предусмотрен только для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки опасных грузов или пассажиров - он составлял 500-800 рублей.

Как пояснили в ГИБДД, штраф за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года будет грозить владельцам только тех транспортных средств, для которых на сегодняшний день прохождение техосмотра является обязательным. Напомним, с 30 декабря 2021 года техосмотр стал необязательным для физлиц - владельцев легковых авто и мотоциклов, использующих их в личных целях.

Что же касается штрафа за техосмотр с камер ГИБДД - с 1 марта 2022 года эта процедура пока не заработает, штраф будут выписывать только "живые" автоинспекторы.

Платный проезд с 1 марта 2022

1 марта 2022 года вступает в силу Постановление Правительства от 30 сентября 2021 г. № 1652 "Об утверждении Правил взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения и платным участкам таких автомобильных дорог". Указанным документов вводятся новые правила и термины.

Так, с 1 марта официально вводятся в оборот термины "открытый" и "закрытый" способы взимания платы. В первом случае речь идет о регистрации факта проезда и оплате проезда непосредственно при проезде через расположенный на платной трассе пункт взимания платы. При применении данного способа размер оплаты будет рассчитываться независимо от места въезда пользователя на автодорогу или съезда с нее. Во втором случае все наоборот: регистрация места въезда на трассу будет осуществляться на пункте выдачи талонов, а сумма оплаты – определена с учетом пройденного водителем расстояния.

Помимо этого, документ конкретизирует порядок взаимодействия пользователя с оператором, права и обязанности сторон, закрепляет "постоплатный" и "предоплатный" способы оплаты проезда, а также определяет две системы взимания платы: барьерного типа и "свободный поток", которые выделяются в зависимости от наличия или отсутствия шлагбаумов на трассах.

Тарифы ОСАГО после 8 марта 2022

Согласно пункту 3 статьи 8 закона "Об ОСАГО" (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ), срок действия установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений) и коэффициентов страховых тарифов не может быть менее 1 года.

8 марта 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот большой документ содержит целый перечень мер, принятых в связи с ухудшением ситуации из-за санкций и падения курса рубля. Помимо прочего, согласно тексту данного документа, действие указанного выше пункта 3 статьи 8 закона "Об ОСАГО" временно отменяется - до 31 декабря 2022 года.

Иными словами, ограничение на пересмотр тарифов и коэффициентов ОСАГО в 2022 году действовать не будет. Соответственно, эти значения в течение года могут быть оперативно и неоднократно пересмотрены.

Обжалование штрафов ГИБДД с 14 марта 2022

14 марта 2022 года Минцифры анонсировало запуск возможности обжаловать штрафы ГИБДД через мобильное приложение "Госуслуги Авто". Как говорится в официальном пресс-релизе, теперь у пользователей появилась возможность через приложение обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Для этого нужно:

  • Открыть приложение
  • Зайти в раздел с оплатой штрафов
  • Выбрать штраф, который хотите обжаловать
  • Если его обжалование в электронном виде возможно, появится соответствующая кнопка и информация о сроках обжалования
  • Выбрать причину обжалования
  • Загрузить подтверждающие документы (фотографии и видеозаписи)
  • Дождаться рассмотрения

Обжаловать онлайн можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД. Решение об обжаловании принимается в течение 10 дней, ведомство может запросить дополнительные документы.

Справочники ОСАГО с 19 марта 2022

С 19 марта 2022 года вступили в силу новые справочники оценки средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО. Эти справочники были сформированы по новой Единой методике и являются первыми справочниками, которые прошли процедуру публичного обсуждения, которая проводилась Российским союзом автостраховщиков (РСА) с 8 по 24 февраля 2022 года. Они гарантируют сохранение стоимости полисов ОСАГО на прежнем уровне в ближайшее время, считают в РСА.

Справочники были сформированы на основании проведенного исследования стоимостной информации в декабре 2021 года – январе 2022 года и учитывают стоимости запчастей, действовавшие в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне. Это гарантирует сохранение средней стоимости полисов ОСАГО примерно на том же уровне, на котором она находится в последние 3 года - то есть миллионы автовладельцев смогут оформить полис обязательной ОСАГО по старым ценам.

Скачки цен на запчасти происходят после формирования справочников и найдут полное отражение в следующей версии справочников. РСА совместно с Банком России уже приступили к работе над новыми справочниками в оперативном режиме.

Налог на роскошь с 26 марта 2022

Напомним, налог на автомобили, вошедшие в перечень дорогих, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов. Минпромторг РФ ежегодно до 1 марта публиковал актуальный перечень таких автомобилей.

Однако, в связи с последними колебаниями курсов валют, ценники на новые автомобили в России выросли очень существенно. Даже доступные ранее бюджетные модели Лада перешагнули за 1 млн. рублей, а доступные ранее массовые иномарки по цене либо приближаются к 3 миллионам, либо уже перевалили за эту отметку.

В связи с этим, было принято решение изменить планку "налога на роскошь". 26 марта 2022 года документ был подписан Президентом РФ и официально опубликован (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

Согласно тексту поправок, из Налогового кодекса, исключены повышенные коэффициенты для машин стоимостью 3-5 и 5-10 млн. рублей. При этом, остался повышающий коэффициент 3 для машин дороже 10 млн. рублей. Кроме того, изменен срок публикации перечня "роскошных" автомобилей Минпромторгом - 1 марта заменено на 31 марта.

Закон вступил в силу со дня официальной публикации подписанного документа, то есть сегодня. При этом, его положения, касающиеся транспортного налога, будут распространяться на весь налоговый период 2022 года.

Отмена тахографов для автобусов

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2020 года N 1998 «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий», с 1 января 2022 года на городских автобусах категорий М2 (до 5 тонн) и М3 (свыше 5 тонн) обязательно должны быть установлены тахографы.

Однако, согласно постановлению Правительства от 31 марта 2022 года №539, действие обязательного требования об оснащении тахографами городских автобусов приостановлено до 1 марта 2024 года. Документ подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.