Изменения ПДД

Уголовное наказание за повторные нарушения ПДД ужесточат

Госдума и Совет Федерации одобрили уголовное наказание за повторные нарушения ПДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2021 году Госдума вновь вернулась к рассмотрению вопроса об ужесточении наказания для лихачей на дорогах. Поводом стали резонансные аварии с участие блогеров, которые демонстративно нарушают ПДД, создают опасность на дороге и выкладывают свои "похождения" в соцсетях.

Подготовленный законопроект вводит в УК РФ новую статью 264-2, устанавливающую уголовную ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным водительских прав.

Уголовная ответственность предусмотрена за следующие нарушения:

  • превышение скорости более чем на 60 км/час;
  • выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления.

Уголовное наказание вводится для тех людей, которые уже были подвергнуты административному наказанию и лишены прав за любое из аналогичных правонарушений, совершенных повторно. При этом, предусмотрено исключение в отношении нарушений, зафиксированных камерами ГИБДД.

Согласно новой статье 264-2, наказание в случае повторного нарушения водителем, уже лишенным прав за такое же нарушение, составит:

  • штраф в размере 200-300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до 2 лет;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

В качестве дополнительного, к основному наказанию предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

21 декабря 2021 года Госдума в первом чтении одобрила эти поправки. Второе чтение состоялось уже на следующий день, 22 декабря 2021 года. Ко второму чтению в документ внесли новые поправки, которые вводят дополнительное, ещё более жёсткое наказание для тех, кто не только уже лишен прав, но и имеет судимость по этой статье 264-2. Таким рецидивистам будет грозить:

  • штраф в размере 300-500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • ограничение свободы до 3 лет
  • принудительные работы на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

В качестве дополнительного, к основному наказанию предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

22 декабря эти поправки были одобрены Госдумой сразу во втором и третьем чтении, а 24 декабря их одобрил и Совет Федерации. Теперь документ должен подписать Президент РФ. Поправки вступят в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования.