Изменения ПДД

Машины без госномеров начали блокировать на парковках

 

С 22 декабря 2021 года на платных парковках Казани начали блокировать колёса машин, стоящих без госномеров.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в 2018 году в Госсовет Татарстана было направлено обращение — депутатов просили обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой по эвакуации машин без госномеров.

«Мы просим, чтобы в Правила дорожного движения была включена норма о запрете стоянки с нечитаемыми или отсутствующими номерами, а в КоАП ввести санкцию за нарушение этого запрета — эвакуацию, в том числе и с парковочных мест», - заявлял два года назад Марат Хисамутдинов, зампредседателя комитета по транспорту РТ.

Тем не менее, эта инициатива так и не была осуществлена. Учитывая, что сейчас запрещено только движение автомобилей без госномеров, а стоять без них не запрещено, платные парковки в центре Казани по сути превратились в бесплатные. Если пройтись по муниципальным парковкам, большинство автомобилей там стоят со снятыми госномерами, чтобы не платить и за саму парковку, и избежать штрафа за неоплату этой парковки.

В итоге было найдено другое решение - установка механических блокираторов на колёса машин без госномеров.

«Думаю, эта новость быстро разлетится среди автовладельцев. Нужно сделать последнее предупреждение и выделить пару дней, чтобы об этом стало известно. А со среды начнем работать», – анонсировал в понедельник, 20 декабря, Мэр Казани Ильсур Метшин на аппаратном совещании в исполкоме.

«Блокировка будет проводиться для того, чтобы установить собственника машины и привлечь его к административной ответственности», – пояснил заместитель руководителя Исполкома Ильдар Шакиров.

В итоге с 22 декабря 2021 года на муниципальных парковках Казани на машинах, оставленных без госномеров, действительно начали устанавливать блокираторы колес.

Для снятия блокиратора нарушителю необходимо позвонить в контакт-центр – телефон указан на самом устройстве.

«Правила для всех одинаковые, нравится или не нравится – никто из таких автомобилистов не хранит свой холодильник на лестничной площадке. Мы ушли от дорожного хаоса, провели большую работу, и возврата к этому не будет», – подчеркнул мэр Казани.

Непонятным остаётся один нюанс - что делать владельцам новых автомобилей, у которых по закону есть 10 дней на получение госномеров? Судя по всему, их также будут блокировать, а разбираться - уже потом.