Изменения ПДД

Конфискацию машин и штраф за опасное вождение рассмотрят в феврале 2022

 

Конфискацию машин нарушителей и штраф за опасное вождение рассмотрят в феврале 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, термин "опасное вождение" был внесен в текст ПДД ещё в 2016 году. Четко прописан перечень таких действий, неоднократное совершение которых считается опасным вождение:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
  • препятствование обгону.

Однако, проблема в том, что на сегодняшний день "опасное вождение" в ПДД запрещено, однако штрафа за это нарушение в КоАП РФ не предусмотрено.

21 декабря 2021 года Госдума в первом чтении приняла поправки, вводящие уголовное наказание для злостных нарушителей ПДД за превышение скорости или выезд на встречную полосу, если ранее они уже были лишены прав за эти нарушения.

В рамках обсуждения данной инициативы депутат Ярослав Нилов в очередной раз поднял вопрос о необходимости введения штрафа за опасное вождение. Его поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин, который предложил в течение месяца подготовить соответствующие поправки, чтобы их можно было вынести на рассмотрение уже в феврале 2022 года.

По его словам, для подготовки законопроекта в Госдуме будет создана рабочая группа под руководством Ирины Яровой, куда войдут Председатель профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Ярослав Нилов, представители фракций.

«Мы с вами проработаем вопросы штрафстоянок и, если такое решение будет принято, конфискации автомобиля, на котором совершаются противоправные действия. От этого гибнут люди. Мы с вами должны сделать все для того, чтобы защитить здоровье граждан, защитить жизнь людей», — заявил Председатель ГД.

«Давайте мы договоримся, что в феврале поправки будут внесены для рассмотрения», — предложил Вячеслав Володин.