Изменения ПДД

Выплачивать ОСАГО будут по фото автомобиля после ДТП

В первом чтении одобрен законопроект, который предполагает полный переход ОСАГО в онлайн формат: предоставлять документы после ДТП можно будет в электронном виде, а осмотр автомобиля – делать по фото и видео.

Госдума одобрила законопроект, который предполагает практически полный переход ОСАГО в онлайн формат. 16 декабря 2020 года законопроект был принят в первом чтении, а 14 января 2021 года уже были представлены поправки к нему.

В случае принятия законопроекта, дистанционными станут два важных этапа ОСАГО:

  • передача документов в страховую компанию после ДТП;
  • осмотр повреждений автомобиля после ДТП.

Передача документов после ДТП онлайн

После попадания в ДТП в страховую компанию в установленный срок необходимо передать целый пакет документов. На сегодняшний день это можно сделать как лично, так и дистанционно, отправив оригиналы и копии документов заказным письмом. Однако, в действующих правилах ОСАГО речь идёт только о бумажных документах.

Для перехода к онлайн урегулированию после ДТП в законопроекте прописана возможность направить страховщику документы как в бумажном, так и в электронном виде.

Электронные документы необходимо будет направлять через сайт страховой компании. Если для регистрации на сайте страховщика использовалась учётная запись Госуслуг, то необходимые документы будут подгружены автоматически – дополнительно направлять их не придётся.

Если у страховщика возникнут сомнения в подлинности каких-то сведений, он сможет запросить у автовладельца оригинал документа.

Осмотр автомобиля по фото после ДТП

Ещё одно важное изменение касается осмотра повреждённого автомобиля страховой компанией. Сейчас сделать это дистанционно нельзя – необходимо либо предоставить повреждённый автомобиль в страховую компанию, либо вызвать представителя страховщика (если автомобиль не на ходу или проводится независимая экспертиза).

Законопроектом даётся возможность обмена между страховщиком и автовладельцем фото и видеоматериалами повреждённого автомобиля. Для этого планируется использовать мобильное приложение РСА «Помощник ОСАГО». Напомним, в 2020 году приложение «Помощник ОСАГО», работавшее в пилотном режиме в нескольких регионах, было распространено на всю Россию.

Чтобы воспользоваться возможностью онлайн передачи документов и осмотра повреждённого автомобиля по фото, необходимо будет подписать доп. соглашение при оформлении полиса ОСАГО.

Ожидается, что принятие поправок создаст условия для повышения проникновения страховых услуг и усиления реальной страховой защиты наиболее незащищенных слоев населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для массового повышения компетенции российских страховщиков по полностью электронному взаимодействию с клиентом, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Изменения вступят в силу через 1 год после официальной публикации подписанного документа.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.

Фото: dekrarus.ru