Изменения ПДД

В Татарстане вновь предложили эвакуировать машины без госномеров

Депутаты Татарстана вновь предложили ввести эвакуацию автомобилей, припаркованных без госномеров.

В Татарстане вновь появилась инициатива об эвакуации автомобилей без госномеров. На этот раз инициатором стал депутат Госсовета РТ Артур Абдульзянов. Поводом к этому стало якобы то, что автомобили, припаркованные в общественных местах без госномеров, не соответствуют антитеррористическим требованиям.

Депутат ссылается на опыт Москвы в данном вопросе, где такое решение было принято городской антитеррористической комиссией.

«Поверьте, вчера попросил своих сотрудников проехать по Москве — ни одного автомобиля со снятыми номерными знаками», - заверил депутат. Также он добавил, что в Татарстане, тем временем, платные парковки превратились в бесплатные из-за нарушителей.

То есть, тут сразу стало ясно, что речь идёт о борьбе не с террористами, а с нарушителями на платных парковках, которых в Казани становится всё больше.

Стоит отметить, что данная инициатива уже не нова. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в 2018 году в Госсовет РТ было направлено обращение — депутатов просили обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в ПДД, и, как следствие, в КоАП РФ.

«Мы просим, чтобы в Правила дорожного движения была включена норма о запрете стоянки с нечитаемыми или отсутствующими номерами, а в КоАП ввести санкцию за нарушение этого запрета — эвакуацию, в том числе и с парковочных мест», - заявлял два года назад Марат Хисамутдинов, зампредседателя комитета по транспорту РТ.

Напомним, сейчас запрещено только движение автомобилей без госномеров, а стоять без них не запрещено.