Изменения ПДД

Арест, эвакуатор, штрафстоянка: ГИБДД Татарстана взялась за электросамокаты [видео]

ГИБДД Татарстана взялась за нарушителей на электросамокатах.

Видео одного из инцидентов на днях попало в соцсети. На кадрах видно, что в тёмное время суток сотрудники ГИБДД грузят два электросамоката на эвакуатор.

Как поясняет автор видео, он с приятелем взял электросамокаты напрокат:

«Впервые взял, проехал метров 400 и такая ситуация. Хотят лишить прав. Я не на машине еду или мотоцикле, и даже не на мопеде, а на самокате, не на своем, а на прокатном», — сообщил пользователь соцсети.

Позже в МВД Татарстана рассказали подробности данного происшествия. По информации ведомства, инцидент произошёл ещё 23 сентября 2020 года в Казани.

Двое мужчин 32 и 30 лет ехали на арендованных электросамокатах по проезжей части со стороны Четаева в сторону Чуйкова. Ехать по дороге на электросамокате запрещено ПДД, поэтому сотрудники ГИБДД остановили данных мужчин.

При проверке выяснилось, что мощность самокатов составляет 350 Вт, то есть формально они уже считаются мопедами, то есть транспортными средствами. В присутствии понятых сотрудники ГИБДД предложили мужчинам пройти медосвидетельствование. 32-летний мужчина отказался, а его приятель согласился: анализ показал 0,456 промилле.

Инспекторы ДПС составили два административных протокола:

  • за отказ от прохождения медосвидетельствования в первом случае;
  • за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии без прав — во втором.

Электросамокаты погрузили на эвакуатор и забрали на штрафстоянку.

В этот же день мировой суд Ново-Савиновского района признал мужчину, прошедшего медосвидетельствование, виновным в нарушении ПДД, его арестовали на 10 суток. Его приятель в ближайшее время тоже предстанет перед мировым судом, ему грозит арест уже до 30 суток.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в МВД подтвердили, что электросамокаты мощностью более 250 Ватт уже считаются мопедами, для управления такими транспортными средствами нужны водительские права. За езду на таком средстве передвижения в состоянии опьянения можно легко остаться без водительских прав.