Изменения ПДД

Будут ли лишать прав за езду без ОСАГО?

В сети появилась о новых поправках, согласно которым водителей будут лишать прав за езду без ОСАГО.

В Интернете и соцсетях появились сообщения об ужесточении наказания за езду без полиса ОСАГО. Якобы, за первые два нарушения водителям будет грозить штраф, а за третий случай езды без полиса ОСАГО – лишение водительских прав.

На самом деле, эта информация не соответствует действительности – наказание за езду без полиса ОСАГО в 2020 году по-прежнему карается штрафом в размере 800 рублей, сообщает портал Avtospravochnaya.com. Если же его оплатить вовремя, то можно вообще получить скидку 50% и потратить всего 400 рублей.

Последние инициативы, касающиеся штрафов за езду, на самом деле были следующие:

  • повышение штрафа с 800 до 5000 рублей;
  • фиксация водителей без ОСАГО камерами ГИБДД.

Однако, повышение штрафа на сегодняшний день до сих пор не утверждено – это всего лишь законодательная инициатива. Что касается автоматической фиксации нарушений камерами ГИБДД, такой эксперимент в 2019 году был проведён в Москве. Однако, тогда водители отделались лишь предупреждениями – штрафы им не выписывали. В рабочем режиме камеры ГИБДД на сегодняшний день не штрафуют водителей за езду без полиса.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.