Изменения ПДД

Что грозит водителю за ксенон в 2020 году?

Какое наказание грозит водителю за ксенон и светодиоды в 2020 году?

Установка ксенона или светодиодных ламп, не предусмотренных конструкцией транспортного средства, является нарушением, влияющим на безопасность. Именно поэтому, за данное нарушение грозит не только штраф, но и лишение водительских прав.

Судебная практика показывает, что водителей часто лишают прав за ксенон по части 3 статьи 12.5 КоАП (управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), а также конфискуют незаконно установленное оборудование. Срок лишения составляет от 6 месяцев до 1 года.

Данное нарушение влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

При этом, в июне 2019 года Пленум Верховного суда РФ выпустил разъяснения для судей, которое смягчает наказание за ксенон и светодиоды.

Согласно информации Верховного суда, если основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации не соответствуют одновременно и цвет, и режим работы световых приборов на передней части автомобиля, то может применяться указанная выше 3-я часть статьи 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает лишение прав и конфискацию приборов.

Однако, если не соответствует только цвет или только режим работы приборов, то может применяться только 1-я часть этой статьи, которая предусматривает штраф 500 рублей. Таким образом, Пленум Верховного суда отделил установку незаконных «мигалок» и стробоскопов, от ксенона и светодиодов.

Тем не менее, ГИБДД в 2020 году может продолжать использовать практику, которая применяется при выявлении незаконной тонировки: при оформлении штрафа автоинспектор выдает предписание автовладельцу устранить недостаток в конструкции. А если этого не будет сделано, то дело отправляется в суд по статье за неисполнение законного требования сотрудника полиции, которая предусматривает арест до 15 суток.

Кроме того, несмотря на решение Верховного Суда, правоприменительная практика по ксенону и светодиодам довольно туманная: судьи на местах могут по своему трактовать размытые формулировки, поэтому гарантировать избежание наказание за установку нештатных световых приборов никто не сможет.

Вместо неоправданного риска и судебных тяжб лучше просто отказаться от установки нештатного ксенона или светодиодов. Если же Вас уже лишили прав, то для их возврата со ссылкой на решение Верховного Суда лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста.