Изменения ПДД

Минтранс отсрочил установку тахографов на грузовики физлиц

Минтранс перенёс на 2020-2021 годы обязательные требования по установке тахографов физлицами.

Напомним, тахограф представляет собой устройство, которое позволяет контролировать режим труда и отдыха водителей. По закону эти устройства применяются при пассажирских перевозках, а также на грузовых автомобилях. Тахографы позволяют в автоматическом режиме контролировать соблюдение водитель норм труда и отдыха.

С 1 ноября 2019 года приборы контроля режима работы водителей (тахографы) должны быть установлены на всех грузовиках массой более 3,5 тонны и автобусах. Причем, с ноября 2019 тахографы должны стоять независимо от того, кто является собственником транспортного средства — физическое или юридическое лицо. Ранее требования по установке тахографов распространялись только на юрлица.

Именно этот аспект вызвал много вопросов. Установка тахографа стоит существенных денег (порядка 40 тыс. руб.), что сильно ударило по бюджету физлиц. Кроме того, не во всех регионах организации по установке тахографов оказались готовы к наплыву клиентов после принятия поправок.

В связи с этим, Минтранс решил отложить  требования по установке тахографов физлицами. Соответствующий приказ Минтранса от 15.10.2019 № 339 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам‚ и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении" был официально опубликован 4 декабря 2019 года.

Согласно документу, установку тахографов на грузовики физлиц разделили на несколько этапов, в зависимости от тоннажа и экологического класса автомобиля.

Владельцы грузовиков с максимальной массой более 12 тонн (N3) обязаны установить тахографы:

  • до 1 марта 2020 года, если экологический класс их грузовика не определён;
  • до 1 июня 2020 года, если экологический класс их грузовика Евро-3 или ниже;
  • до 1 сентября 2020 года, если экологический класс их грузовика Евро-4 или выше.

Владельцы грузовиков с максимальной массой от 3,5 до 12 тонн (N2) обязаны установить тахографы:

  • до 1 декабря 2020 года, если экологический класс их грузовика не определен;
  • до 1 марта 2021 года, если экологический класс их грузовика Евро-3 или ниже;
  • до 1 июня 2021 года, если экологический класс их грузовика Евро-4 или выше.