Изменения ПДД

Штраф за тахограф вырастет до 50 тысяч рублей

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который повышает штрафы за тахограф.

Напомним, тахограф представляет собой устройство, которое позволяет контролировать режим труда и отдыха водителей. По закону эти устройства применяются при пассажирских перевозках, а также на грузовых автомобилях.

16 июля 2019 года во втором чтении Госдумы был одобрен законопроект, который ужесточает наказание за выезд без тахометра или езду с неисправным тахометром:

  • для водителей - штраф вырастет с 1–3 тысяч рублей до 3–5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц штраф вырастет с 5-10 до 7-10 тысяч рублей);
  • для ИП штрафы составят 15-25 тысяч рублей;
  • для юридических лиц - 20-50 тысяч рублей.

Кроме штрафов, предусматривается возможность приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Повышенные дифференцированные штрафы устанавливаются и за несоблюдение режима труда и отдыха водителей (в настоящее время штраф для всех одинаков — от одной до трех тысяч рублей).

Данный законопроект вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Комментарий

«Мы усиливаем административную ответственность за выход на маршрут транспорта без тахографа или со сломанным (отключенным) тахографом. В обязательном порядке тахографами должны быть оборудованы, например, все междугородние автобусы или большегрузные фуры. Если по действующему законодательству штраф за подобные нарушения платит фактически сам водитель, то этим законопроектом мы вводим ответственность в первую очередь для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — то есть для владельцев транспортных компаний», — рассказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, «штрафы могут достигать до 50 тыс. рублей, тогда как максимальная санкция по этой статье сейчас — три тысячи. Это позволит повысить безопасность пассажиров, чтобы у транспортной компании в погоне за быстрым заработком не было соблазна выпускать на рейс уставших водителей».