Изменения ПДД

Где разрешенную скорость могут повысить до 130 км/час?

Глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, где в России максимальную разрешенную скорость могут повысить до 130 км/час.

Напомним, с таким предложением в июне выступил научно-исследовательский институт Минтранса. Новый ГОСТ, разрешающий такую скорость, должен появиться уже в 2019 году. Ранее сообщалось, что пока речь идет только о 7 участках: 5 их них на трассе М-4 и два – на трассе М-11. Все они находятся в ведении «Автодора», то есть это платные трассы.

Руководство российской Госавтоинспекции приняло участие в работе V Международного форума «Инновации в дорожном строительстве», который открылся сегодня в Сочи. Одной из тем панельной дискуссии стали вопросы повышения скоростного режима на современных дорогах.

«Мы обсуждали с ГК «Автодор», в каком формате мы будем вырабатывать алгоритм повышения разрешенной скорости на новых участках дорог. В ближайшее время мы его отработаем, и на тех участках, которые только открываются, можно будет устанавливать максимальный порог применения скоростного режима», - сказал Михаил Черников.

Речь шла об автомобильных дорогах технической категории 1А, к которым относится, например, М-11 «Москва – Санкт-Петербург» на всей ее протяженности, где планируется установить максимальную разрешенную скорость 130 км/час.

Участники дискуссии подчеркнули, что скоростной режим должен соответствовать высоким требованиям к безопасности, и дороги высшей категории этим нормам отвечают в полной мере.

«Нужно четко понимать, что для соблюдения безопасности реальная скорость движения должна соответствовать установленному скоростному режиму. Если мы говорим – 130, значит, 131 уже не надо», - со своей стороны добавил председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, делая акцент на безопасности движения на скоростных дорогах.