Изменения ПДД

Новые законы для такси: последние новости [май 2019]

Чиновники готовят новые изменения для таксистов: рабочий день не больше 8 часов, ограничения на возраст автомобилей такси, запрет на работу в такси иностранцам.

Ко второму чтению Госдумы подготовлена очередная партия поправок в закон о такси. Какие основные изменения могут ожидать таксистов в 2019 году в случае его принятия – в материале портала Avtospravochnaya.com.

Запрет на автомобили такси старше 7 лет

В последней редакции законопроекта о такси депутаты предложили запретить таксистам работать на автомобилях, срок эксплуатации которых превышает 7 лет. По мнению парламентариев, это должно повысить безопасность пассажирских перевозок.

Требования к автомобилям такси

Вся информация о предприятии-перевозчике должна находиться на левом и правом бортах в передней части автомобиля, чтобы пассажир мог видеть всю важную информацию о перевозчике. Кроме того, автомобили всех таксопарков оборудуют системой ГЛОНАСС, благодаря которой можно будет контролировать режим труда и отдыха водителя и не позволить ему работать сверх нормы.

Запрет на работу иностранцев в такси

В указанном законопроекте предполагается полный запрет на работу иностранцев в такси. «Мы окончательно пишем в законе, что никаких иностранных водителей у нас на такси не будет. Человек без российского гражданства не будет иметь права работать в России в качестве водителя такси», — прокомментировал глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Обучение таксистов

Предполагается, что таксисты буду обязаны проходить дополнительные курсы при работе в конкретных регионах.