Изменения ПДД

Рабочий день таксистов вновь хотят ограничить до 8 часов

Чиновники вновь вернулись к идее ограничить рабочий день таксистов до 8 часов.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, впервые инициатива была озвучен в Госдуме весной 2018 года. Тогда инициатором поправок стал депутат Александр Старовойтов, ранее известный своими активными действиями по внедрению тахографов. Обоснованием для введения нормированного рабочего таксистов стало повышение безопасности – уставшие водители создают опасность на дороге.

Тогда инициатива выглядела нежизнеспособной. Не секрет, что львиная доля таксистов работают нелегально и контролировать их режим работы практически нереально. Если же 8-часовой рабочий день введут для официальных служб такси, это будет только на руку нелегальным извозчикам.

Окончательное решение по инициативе Госдума должна была принять в конце марта 2018 года, но так и не приняла.

Сегодня стало известно, что власти Москвы выступили с заявлением о возобновлении обсуждения данного предложения. По их словам, уже до конца 2019 года должна заработать система, которая ограничит время работы таксистов до 8 часов. Это будет сделано в виде некоего "шлюза", через который будет собираться информация из информационной системы агрегаторов такси, а также из баз данных МВД. Это позволит блокировать работу таксистов свыше 8 часов, а также ограничивать доступ за руль водителей без полиса ОСАГО и других документов.