Изменения ПДД

Водителям с детьми могут снизить разрешенную скорость

ГИБДД предложила снизить разрешенную максимальную скорость для водителей, перевозящих детей в автомобиле.

Соответствующее заявление сегодня сделал глава ГИБДД России Михаил Черников, сообщает Avtospravochnaya.com. Он выступил с докладом на "круглом столе", посвященном повышению безопасности детей на дорогах.

В своем выступлении Черников обратил внимание на то, что ежедневно на дороги России выезжают 24 тысячи школьных автобусов. При этом за последние 3 года не было ни одного смертельного ДТП по вине водителя школьного автобуса.

По мнению главы ГИБДД, водители школьных автобусов относятся к чужим детям более безопасно, чем их собственные родители. В связи с этим, глава Госавтоинспекции предложил снизить разрешенную максимальную скорость для водителей, перевозящих в автомобиле детей.

«Давайте снизим скорость для водителей, которые перевозят детей, на 20 км/ч от максимальной скорости, которая разрешена на конкретном участке дороги», - высказал Михаил Черников предложение для обсуждения. По его мнению, можно рассмотреть возможность внесения таких изменений в ПДД. «Зачем наказывать? Можно внести это в Правила. Много противников изменений в ПДД, но это одна из тонкостей, которая необходима», - отметил он.

Кроме того, глава ГИБДД предложил наклеивать на автомобили специальные наклейки, информирующие других участников движения о том, что в автомобиле находится ребенок.

«Если бы в ПДД было записано, что такая наклейка обязательна, это было бы хорошо. Не надо это администрировать, выписывать штрафы, но предупреждение можно сделать», - подчеркнул он.