Изменения ПДД

Ространснадзор напоминает о штрафах за автобусные перевозки без лицензии

С 1 марта 2019 года вступило в силу Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2019 года № 195.

В соответствии с Положением, лицензируемая деятельность включает:

  • перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки);
  • перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.


Согласно действующему законодательству, для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию до 29 июня текущего года, напоминает Ространснадзор.

Прием заявлений на лицензирование и выдача лицензий осуществляется территориальными управлениями Госавтодорнадзора. По состоянию на 15 марта 2019 года в Татарстане выдано всего 47 лицензий.

Штраф за автобусы без лицензии

При осуществлении перевозок без лицензии Ространснадзор после 29 июня 2019 года в соответствии со статьей 14.1.2 КоАП в отношении недобросовестных перевозчиков будет применять меры административного воздействия. Они предусматривают штрафные санкции до 400 тысяч рублей, а за повторное нарушение – конфискацию транспортного средства или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В связи с этим Ространснадзор настоятельно рекомендует владельцам автобусов не затягивать с получением лицензии, сделать это спокойно, без очередей.

В Республике Татарстан, по предварительным данным, должны получить лицензию более 8 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автобусные перевозки. Оформление лицензии производится Средне-Волжским межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.