Изменения ПДД

Водителям могут запретить курить за рулем

Правительство запретило выбрасывать окурки из машин, нарушителям грозит солидный штраф 

Госдума может запретить водителям курить за рулем.

С инициативой выступил Дмитрий Свищев, член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Как он рассказал агентству «Москва», водителей однозначно во время движения отвлекают сигареты, зажигалка, спички и пепельницы. Из-за этого есть угроза жизни и здоровью других участников движения, считает депутат.

Депутат предлагает приравнять курение к разговору по телефону за рулем и штрафовать по той же статье КоАП РФ на 1500 рублей.

Напомним, как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 17 января 2018 года в России вступили в силу штрафы для водителей и пассажиров, выбрасывающих из машин окурки и спички. Согласно КоАП РФ нарушение данных требований может повлечь следующие виды наказания:

  • предупреждение или штраф на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Примечательно, что штраф грозит именно за горящие окурки и спички, которые подпадают под статью пожарной безопасности. То есть, потушенные спички и окурки считаются просто мусором, за выброс которого из машины нет централизованного наказания - каждый регион вправе устанавливать собственные штрафы.