Изменения ПДД

Минтранс поддержал возврат штрафа за превышение скорости на 10 км/час

Когда начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/час?

Минтранс поддержал возврат штрафа за превышение скорости на 10 км/час, который действовал до 2013 года.

Правительство поручило МВД и Минтрансу проработать вопрос ужесточения штрафов за превышение скорости, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com.

Если быть точнее, речь идет о возврате к части 1 статьи 12.19 КоАП РФ, которая была отменена в 2013 году. Она предусматривала штраф в размере 100 рублей за превышение разрешенной скорости на 10-20 км/час.

1 сентября 2013 года часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ была отменена. Вместе с ней ушел в историю и минимальный штраф 100 рублей – самый маленький штраф за нарушения ПДД сейчас составляет 500 рублей

По задумке Правительства, в 2019 году в России должны вновь вернуть штраф за превышение скорости на 10-20 км/час.

Это связано с тем, что формально на дорогах России существуют установленные ограничения скорости, но фактически большинство водителей ездят на 20 км/ч быстрее, поскольку наказания за такое нарушение не существует.

В распоряжении Правительства указан конкретный срок  - МВД и Минтранс должны проработать вопрос и дать свои предложения до 1 марта 2019 года.

Сегодня стало известно, что Минтранс поддержит введение штрафов за превышение скорости на 10 километров в час и более, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.

"Если мы повспоминаем, как это устроено в других странах, как правило, предел для нештрафуемого порога — это +10 км/ч. Традиционно это +5 км/ч или даже нет нештрафуемого порога. В свое время это решение принималось, когда мы в определенной степени снижали скорости, но давали больше нештрафуемый порог", — сказал министр.

Он допустил увеличение разрешенной скорости движения на тех участках, где такая возможность существует. По словам Дитриха, сейчас на скоростных участках федеральных трасс аварийность ниже, чем на тех, которые построены под стандартные 90 км/ч. Если ширина полосы движения, радиусы уклона, средства обеспечения безопасности на участках позволяют разогнаться и все сделано правильно, в случае ДТП вероятность угрозы жизни и здоровью минимальна, рассуждает министр.