Изменения ПДД

Запчасти по ОСАГО подорожают с 1 декабря 2018 года

РСА после спора с УФАС Татарстана с 1 декабря 2018 года запускает новые справочники с ценами на запчасти по ОСАГО.

Стоимость запчастей для ремонта машин по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) с 1 декабря 2018 года будет рассчитываться по новым справочникам. РСА обновил среднюю стоимость запчастей для натурального возмещения по ОСАГО в соответствии с предписанием антимонопольной службы Татарстана, которая еще в 2016 году выявила занижение цен в справочниках. После актуализации справочника цены на запчасти в среднем вырастут на 6,5%.

Об этом говорится в письме, которое РСА направил в управление ФАС по Республике Татарстан (УФАС) в рамках исполнения предписания.

По закону страховщики оплачивают ремонт пострадавшего автомобиля или же возмещают ущерб деньгами застрахованному лицу на основании цен на запчасти из справочников РСА. Союз обновляет их каждые полгода — последний раз они были обновлены в июне. При занижении цен на автозапчасти либо застрахованное лицо получает меньше, чем нанесенный ущерб, либо автосервис недополучает средства от страховой компании.

Согласно вступившим в силу в апреле 2017 года поправкам в закон об ОСАГО, ремонт или «натуральное возмещение» — в приоритете над денежной выплатой. Клиенту предоставляется список автосервисов, при этом станция техобслуживания не должна находиться дальше 50 км от места ДТП или места проживания автовладельца.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, УФАС РТ выиграло суд против РСА по делу о завышении стоимости автозапчастей, материалов и нормо-часа работ. Как сообщает ведомство, цены рассчитывались не по методике, и на основании всего двух городов — Самары и Тольятти.

В 2016 году УФАС Татарстана признало справочники, которые используют страховщики при расчетах выплат по ОСАГО, незаконными. В действиях страховщиков антимонопольное ведомство выявило признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Реальные рыночные цены на запчасти были занижены в среднем на 30%, на материалы — на 25%.

Расхождение данных справочника с реальными ценами в Татарстане привело к тому, что некоторые автовладельцы получили страховое возмещение на сумму в 2−3 раза меньше необходимого для восстановления машины. Страховые компании смогли "сэкономить" за счет этого до 1,4 млрд. рублей.

Страховые компании начали получать первые иски с требованием пересчитать компенсации по ОСАГО в связи с авариями, которые произошли с декабря 2014 г. по май 2015 г., сообщили газете «Ведомости» представители нескольких крупных страховщиков. Такими исками завалили многие компании, говорят собеседники издания.

Поводом послужило решение Верховного суда, который признал победителем в этом споре УФАС Татарстана, а не РСА.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.