Изменения ПДД

Белую дорожную разметку могут заменить на желтую

Минтранс рекомендовал региональным властям сменить белый цвет сплошных линий, разделяющих встречные полосы движения на трассах, на более заметный желтый.

Об этом сообщают сегодня «Известия».

Замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов направил соответствующие рекомендации губернаторам субъектов. Он попросил их скорректировать ранее предложенные планы работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщает ведомство, пункт о желтой разметке был включен в ряд других изменений по предложению главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России «в целях повышения безопасности на дорогах».

Также отмечается, что это не обязательное требование, а рекомендация. В Росавтодоре подтвердили информацию об изменении цвета разметки и объяснили, что идея была заимствована в странах Скандинавии.

В Минтрансе также отметили, что на сегодняшний день выезд на встречную полосу является одной из главных причин ДТП в России.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, в России с 1 июня 2018 года уже вступил в силу документ под названием "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования", предусматривающий новый ГОСТ на дорожную разметку. Этим документом уже предусмотрены новые цвета дорожной разметки.

Разметка синего цвета

Одно из самых главных новшеств - разметка синего цвета. Ею предлагается выполнять элементы, которые меньше всего влияют на безопасность - линии движения на перекрестках, места парковки и т.д.

Разметка желтого цвета

А вот наиболее опасные места наряду с белой предлагается выполнять и разметкой желтого цвета. Речь идет, к примеру, о сплошной линии в зонах запрета обгона или выезда на встречную полосу. Предполагается, что желтые линии лучше видны для водителя, особенно зимой.

Другие требования к разметке

В новом ГОСТе прописано применение и других новых видов разметки:

  • "вафельная" разметка, запрещающая остановку на перекрестке (вступила в силу в апреле 2018 года);
  • обозначение мест для зарядки электромобилей;
  • стрелка, обозначающая разворот (ранее применялась разметка для обозначения только поворота);
  • два новых вида пешеходных переходов.