Изменения ПДД

Поправки для таксистов: последние новости (26.11.18)

В Правительстве рассказали о последних поправках для таксистов, которые будут рассмотрены в ближайшее время.

Аналитический центр (АЦ) при правительстве РФ исследовал состояние аварийности среди автомобилей такси и рассказал о росте числа ДТП с участием таксистов.

Одним из возможных способов снижения аварийности авторы исследования считают обновление парка автомобилей. Автомобили такси должны проходить техосмотр два раза в год, однако, многие водители покупают диагностические карты у операторов, которые не видят автомобили. По оценке страховщиков, их доля доходит до 80%.

Предлагают также ввести «черные списки» водителей, которые часто нарушают ПДД, чтобы не допустить их до работы в такси. Водителям-нарушителям запретят брать заказы на перевозку пассажиров.

Кроме того, депутаты Госдумы настаивают на том, что формировать тарифы должны не агрегаторы такси, а сами перевозчики. Это, безусловно, приведёт к тому, что цены на услуги вырастут.

Представитель комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов также считает, что нужно создать федеральный реестр такси: по нему агрегаторы до передачи заказа смогут проверять наличие разрешения на перевозки и видеть количество часов, которые водитель находится на линии.