Изменения ПДД

Водителям запретят принимать лекарства за рулем

В ГИБДД России планируют запретить употреблять за рулем ряд лекарств, в том числе димедрол.

Начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Быков провел рабочую встречу с представителями общественных организаций, экспертного сообщества, блогосферы и СМИ.

Собравшиеся обсудили вопросы развития инициатив в сфере профилактики правонарушений, совершенных водителями в состоянии опьянения. Озвучено, что подобные проступки представляют собой повышенную общественную опасность, а аварийность с участием таких водителей, как правило, характеризуется высокой тяжестью последствий. В этой связи органами внутренних дел реализуется комплекс мер, направленных на повышение уровня правосознания участников дорожного движения и профилактику правонарушений данной категории.

К примеру, в настоящее время по инициативе российской ГИБДД во взаимодействии с Минздравом России прорабатывается вопрос о возможности привлечения к ответственности водителей, находящихся под воздействием медицинских препаратов, вызывающих нарушение физических и психических функций.

Также собравшиеся обсудили необходимость уточнения процедуры медицинского освидетельствования, в ходе которого планируется осуществлять обязательное исследование биологических сред организма человека.

Кроме того, рассмотрена реализуемая рядом подразделений ГИБДД практика перепроверки медицинских заключений, предоставленных по окончании срока лишения права управления транспортными средствами. Данная работа, проводимая совместно с Росздравнадзором и органами прокуратуры, позволяет исключить из процесса движения водителей, имеющих медицинские противопоказания, а в отношении организаций, выдавших этим гражданам заключения, и впоследствии послуживших основанием для возврата водительских удостоверений, осуществлять меры для привлечения к административной ответственности.

Участники рабочей встречи единодушно решили, что реализация указанных изменений позволит повысить эффективность противодействия управлению транспортными средствами в состоянии опьянения. Приглашенные эксперты выразили заинтересованность в развитии идей по профилактике безопасности дорожного движения, озвучив свои предложения по усовершенствованию комплекса задач.

В текущем году российской ГИБДД организовано и проведено более 32 тысяч мероприятий по проведению сплошных проверок водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения. К половине таких мероприятий привлекались представители общественности и СМИ. Несмотря на предупредительный характер сплошных проверок, при их проведении было выявлено более 43 тыс. нетрезвых водителей.

Кроме того, сотрудники ГИБДД привлекают к борьбе с нетрезвыми водителями общественных активистов, объединения граждан в социальных сетях, которые оперативно сообщают информацию о таких нарушителях. Таким образом в ходе отработки полученной от населения информации сотрудниками ДПС задержано более 23 тыс. водителей, управлявших автотранспортом с признаками опьянения.

Основной фактор, который, по мнению граждан, стимулирует их сообщать в Госавтоинспекцию о случаях управления транспортом нетрезвыми водителями – осознание того, что своевременное пресечение противоправных действий может предотвратить ДТП и спасти чью-то жизнь.