Изменения ПДД

В Набережных Челнах предложили обязать детей одевать световозвращающие жилеты

ГИБДД Набережных Челнов выступила с инициативой сделать световозвращающие жилеты обязательными для детей.

На дорогах Набережных Челнов в 2018 году уже произошло 68 ДТП, при которых 73 ребенка получили травмы. Кроме того, еще одиннадцать ДТП, в которых пострадали челнинские дети, произошли на территории Татарстана и России, сообщил во время «делового понедельника» начальник ГИБДД города Радий Кадиков.

Только за летний период в городе произошло 37 ДТП, в которых получили травмы 40 мальчиков и девочек. Это более 50% всех травмированных в этом году детей.

«Дифференцируя детский дорожно-транспортный травматизм по категории участников, выявляем, что больше всего получают травмы пешеходы (41 человек), причем абсолютное большинство из них не имели на одежде световозвращающих элементов. В преддверии осенне – зимнего периода, актуальность работы в этом направлении остается. Световозвращающие элементы должны быть на одежде не только воспитанников детских садов и учащихся начального, но и среднего звена», – сказал он.

По его словам, за рубежом, все дети до среднего возраста обязаны носить желтые жилеты со световозвращающими вставками. Это требование значительно увеличивает видимость детей на дороге, а, значит, дает возможность маленьким пешеходам безопасно переходить проезжую часть.

Это станет возможным, если Депутаты Городского совета выйдут с инициативой о принятии изменений в действующем законодательстве Российской Федерации, касающихся требований обязательного ношения детьми световозвращающих жилетов.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 18 марта 2018 года ПДД официально дополнены новым пунктом 2.3.4, в соответствии с которым водитель обязан при вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ.

Ранее требование о применении световозвращающих элементов было введено для пешеходов, которые передвигаются вне города в темное время суток.