Изменения ПДД

ГИБДД: знак «Шипы» пока не отменили

В ГИБДД опровергли отмену знака "Шипы" с 1 июня 2018 года

В ГИБДД опровергли отмену знака «Шипы» с 1 июня 2018 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилем на шипованных шинах без знака «Шипы», грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей согласно КоАП РФ.

В мае 2018 года МВД РФ был подготовлен законопроект, отменяющий знак «Шипы». Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины», - говорится в пояснительной записке к документу. В тексте отмечается, что знак «Шипы» давно потерял актуальность, так как динамические характеристики современных автомобилей определяются другими факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.

Знак "Шипы": отменили или нет?

Как сообщала ранее газета «Известия», требования об установке знака «Шипы» отменены с 1 июня 2018 года. Однако, в ГИБДД эту информацию опровергли.

Портал Avtospravochnaya.com получил официальный ответ от ГИБДД. В ведомстве подтвердили, что проект Постановления Правительства об отмене знака «Шипы» действительно существует, однако он на данный момент не подписан.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», подготовленном МВД России. В числе прочих пунктов документ содержит следующий пункт:

В пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

а) абзац третий исключить;…

Если обратиться  к Основным положениям, то пункт 8 описывает опознавательные знаки, которые должны быть установлены на транспортных средствах, а абзац третий как раз касается знака «Шипы».

То есть, законопроект предусматривает исключение знака «Шипы» из списка обязательных к установке.

Согласно информации, размещенной на федеральном портале нормативно-правовых актов, в данный момент законопроект об отмене знака «Шипы» проходит этап общественных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы. То есть, он пока не принят и даже ориентировочной даты вступления в силу пока нет.

Так что, пока водители по-прежнему обязаны устанавливать знак «Шипы» при езде на шипованных шинах.