Изменения ПДД

Надо ли снимать знак "Шипы" летом?

 

Напуганные штрафами за отсутствие знака "Шипы" водители задаются вопросом - что делать с этим знаком после перехода на летнюю резину.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилям на шипованных шинах без знака "Шипы", грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей согласно КоАП РФ.

Зимой 2018 года водители массово начали клеить знаки "Шипы", так как в соцсетях начала появляться информация о реальных штрафах за отсутствие этой наклейки.

С приходом тепла многие из них задумались - что делать со знаком "Шипы" летом? Спешим успокоить - штраф есть только за езду на шипах без соответствующего знака. Если же на машине наклеен знак "Шипы", а водитель уже переобулся и едет на летней резине, никаких санкций за это не предусмотрено. Поэтому, каждый водитель может действовать на свое усмотрение. Если знак не мешает - пусть висит хоть все лето. А если знак мешают обзору (а на многих автомобилях это так) или уже потрепан, проще выкинуть его и наклеить новый при переходе на шипованные шины.