Автомобильные новости

Вездеход КАМАЗ-Арктика испытают на Крайнем Севере

Уникальный вездеход КАМАЗ-Арктика пройдет испытания на Крайнем Севере уже в 2018 году.

Вездеход "КАМАЗ-Арктика" испытают в условиях Крайнего Севера уже в 2018 году, рассказал сегодня заместитель главного конструктора по автомобилям ПАО "КАМАЗ" Евгений Макаров.

По его словам, первый автомобиль собран, он находится сейчас на тестировании, на испытаниях, в проекте предусмотрено несколько моделей, но пока собран только один. "Интерес к этому проекту очень живой, буквально в этом году планируются эксплуатационные испытания, то есть не на заводе, а на деле — в районах Крайнего Севера", — цитирует Макарова "ТАСС".

Автомобиль был впервые показан на выставке "Вузпромэкспо-2017" в Москве, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com. Это уникальный вездеход на шинах низкого давления, предназначенный для транспортировки людей и грузов в арктических зонах Сибири и Дальнего Востока. Особенностью машины является сочлененная рама с двумя вариантами колесных формул: 6х6 и 8х8. Внутри жилого модуля есть все необходимое для комфортной жизни трех человек: спальные места, кухня, санитарный блок, автономный генератор и отопитель.

КАМАЗ-Арктика является совместной разработкой ПАО "КАМАЗ", Московского политеха, СКБ-МАМИ и МГТУ им. Баумана.