Автомобильные новости

Спор между РСА и УФАС Татарстана продолжается - последние новости

Продолжается спор между УФАС Татарстана и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Верховный суд признал, что страховщики занижали стоимость ремонта по ОСАГО в Татарстане, РСА готовится оспорить это решение в апреле.

Напомним, как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, УФАС РТ выиграло суд против РСА по делу о завышении стоимости автозапчастей, материалов и нормо-часа работ по ОСАГО. Выяснилось, что цены рассчитывались не по методике, и на основании всего двух городов — Самары и Тольятти. В 2016 году УФАС Татарстана признало справочники, которые используют страховщики при расчетах выплат по ОСАГО, незаконными.

Расширенное обсуждение антимонопольного дела, связанного с методикой расчёта средней стоимости запчастей на ремонт по ОСАГО с участием журналистов казанских и республиканских СМИ состоялось 20 марта в 13 часов на площадке пресс-центра ИА "Татар-информ".

Детали расследования, в центре которого справочники Российского союза автостраховщиков, представил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Сергей Павлов.

Комментарий УФАС Татарстана

Каждый из нас хоть раз, но сталкивался с последствиями ДТП. Сталкивался и с необходимостью восстановительного ремонта для повреждённого автомобиля. К сожалению, в реальности суммы, полученные от страховой компании, далеко не всегда позволяют автовладельцам покрыть понесённые в ходе ремонта убытки. Как показало расследование, которое провело Татарстанское УФАС России три года назад, существенное влияние на расчёт итоговой суммы страховых выплат оказывают расценки на ремонт автомобилей, установленные в справочниках средней стоимости запасных частей Российского союза страховщиков (РСА).

По делу, возбужденному в 2015 году, в марте 2016 года было вынесено решение о нарушении РСА ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Было установлено, что при составлении справочников не учитывался тот факт, что ввиду экономического положения того или иного региона может возникнуть разница между стоимостью запчастей или работ в конкретном субъекте Российской Федерации и средней стоимостью в регионе, где оказывается услуга по ремонту автомобиля. Согласно выданному предписанию, Союзу в течение трёх месяцев надлежало привести справочники в соответствие с законодательством.

Решение антимонопольного органа поддержал Арбитражный суд Республики Татарстана, куда, не согласившись с мнением антимонопольного органа, обратился РСА. Однако впоследствии вердикт суда был пересмотрен в апелляционной инстанции, а затем и в Арбитражном суде Приволжского округа, где рассматривалась кассационная жалоба Татарстанского УФАС России.

Настаивая на наличии нарушений при методике формирования справочников и необходимости учёта цен на рынке каждого из субъектов России, Татарстанское УФАС России обратилось в Верховный суд Российской Федерации, где 14 марта 2018 года кассационная жалоба была рассмотрена и удовлетворена судебной коллегией по экономическим спорам. Это резонансное дело длилось несколько лет, а его результаты обещают оказать очень существенное влияние на итоговую сумму выплат по ОСАГО и предоставить потребителям возможность покрыть восстановление автомобиля за счёт страховки.

Комментарий РСА

Российский союз автостраховщиков планирует обжаловать решение коллегии Верховного суда, касающегося справочников в ОСАГО, в начале апреля. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

"Мы получили определение мотивировочной части и сейчас его анализируем, чтобы подать жалобу в Президиум Верховного суда. Рассчитываем, что в первой декаде апреля это будет сделано", - сказал И.Юргенс. Он отметил, что процессуально союз вправе в течение 3 месяцев подать жалобу в порядке надзора в Президиум Верховного суда со дня вынесения определения, то есть с 14 марта.

"В случае если этот вариант не даст результата процессуально доступен альтернативный путь – подать жалобу на имя председателя Верховного суда. Это возможно сделать в течение 4 месяцев со дня вынесения определения коллегии", - пояснил И.Юргенс.

"Мы настаиваем на том, что стоимость в справочниках, подготовленных по экономическим регионам, соответствует требованиям Банка России – Единой методике, которая разработана и утверждена регулятором в соответствии с законом об ОСАГО. Поэтому предписания УФАС Татарстана о том, что РСА должен пересмотреть справочники, считаем необоснованными", - сказал президент РСА.