Последние публикации

УФАС РТ: РСА применял неверные цены на запчасти по ОСАГО

УФАС РТ выиграл суд против Российского союза автостраховщиков. Страховщики в Татарстане при расчете выплат ОСАГО занижали стоимость запчастей для ремонта на 30%, в результате чего автолюбители получали выплаты в 2-3 раза меньше положенного, а страховщики незаконно заработали до 1,4 млрд. рублей.

УФАС РТ выиграло суд против РСА по делу о завышении стоимости автозапчастей, материалов и нормо-часа работ. Как сообщает ведомство, цены рассчитывались не по методике, и на основании всего двух городов — Самары и Тольятти.

В 2016 году УФАС Татарстана признало справочники, которые используют страховщики при расчетах выплат по ОСАГО, незаконными. В действиях страховщиков антимонопольное ведомство выявило признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Реальные рыночные цены на запчасти были занижены в среднем на 30%, на материалы — на 25%.

Расхождение данных справочника с реальными ценами в Татарстане привело к тому, что некоторые автовладельцы получили страховое возмещение на сумму в 2−3 раза меньше необходимого для восстановления машины. Страховые компании смогли "сэкономить" за счет этого до 1,4 млрд. рублей.

Источник: www.avtospravochnaya.com