Автомобильные новости

ГИБДД РТ подтвердила использование системы «Робот» на Лада Ларгус

 

В связи с многочисленными запросами СМИ ГИБДД Татарстана сообщает, что на территории республики начались тестовые испытания системы измерения скорости на основе радарных технологий «Робот», построенной на базе автомобиля Лада Ларгус.

Главной особенностью системы является возможность измерения скорости не только в стационарном, но и в мобильном режиме. Кроме того, система позволяет выявлять факты выезда в нарушение ПДД на полосу встречного движения. Основной целью использования подобных комплексов является оперативное  реагирование на изменение дорожной обстановки и обеспечение безопасности дорожного движения в местах концентрации ДТП. Эффективность работы системы будет оцениваться по динамике снижения показателей аварийности на обслуживаемых ей участках дорог, сообщают в ведомстве.

На помним, на прошлой неделе в соцсетях разошлось сообщение следующего содержания: "В Казань пришли 30 штук Ларгусов, оборудованных системами видеофиксации нарушений. Где левая туманка спереди вспышка, в месте установки номерного знака видеофиксация". Оно сопровождается фотографиями автомобиля Лада Ларгус, у которого действительно на месте госномера висит черная коробочка. По словам авторов снимка, они сделаны на трассе М-7 под Казанью.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, это правда, речь идет о мобильной системе фиксации нарушений ПДД Jenoptic Robot MultaRadar CD.

Измерения осуществляются в автоматическом режиме, как из движущегося автомобиля, на котором установлен комплекс, так и из находящегося без движения автомобиля.

Источник: avtospavochnaya.com

При использовании информации ссылка на первоисточник обязательна.