Автомобильные новости

"Дакар-2018": Как прошла церемония открытия гонки (+фото)

 

Вчера, 6 января 2018 года, в Перу прошел первый этап ралли "Дакар-2018". Сегодня мы расскажем о том, как прошла торжественная церемония открытия гонки.

Торжественный старт ралли «Дакар-2018» состоялся 6 января в перуанской столице Лиме.

Спортивный директор гонки Марк Кома перед стартом пообещал: "Возвращение в Перу дало нам возможность исследовать новые неизведанные территории. Участников ожидают самые разнообразные песчаные ландшафты страны, устанавливающие высочайшую планку мастерства для участников гонки с самого начала ралли. Боливийский участок, в меню которого потрясающие по красоте пейзажи, традиционно требователен к физической подготовке участников и испытает на выносливость искателей приключений по полной. Но решающие этапы будут ждать участников в Аргентине, где Дакар с этапом Супер Фьямбала придет к своей самой трудной части".

Чтобы проверить слова пятикратного победителя «Дакара», в путь длиной более 8000 километров отправились 337 экипажей из 54 стран.

Конечно, внимание россиян будет приковано к выступлению команды «КАМАЗ-мастер». Кроме «Синей Армады» в легковом зачете гонки представлены два российских экипажа Сергея и Ивана Шихотаровых, а в зачете квадроциклистов за победу будет бороться еще один россиянин - действующий чемпион категории Сергей Карякин.

Несмотря на дневную жару проводить смельчаков в долгий и опасный путь собралась огромная толпа зрителей, заполонивших окрестности проспекта Сан Борха Норте. «Дакар» уже бывал в Лиме в 2012-м и в 2013-м годах, и видимо, принимая в расчет трафик улиц перуанской столицы и памятуя о стартовых пробках 2013-го года, организаторы решили пожертвовать живописными видами тихоокеанского побережья и переместили торжественный подиум ближе к выезду из Лимы.

Болельщики тепло приветствовали российские «КАМАЗы». Появление мощных и ярких машин «Синей Армады» всегда вызывает бурю эмоций и восторг. Возможность насладиться океанскими видами у экипажей была на 241-километровой дорожной связке до Писко, где состоялся первый спортивный спецучасток гонки.

Перуанская часть знаменитого Панамериканского шоссе привела караван гонки к короткому 31-километровому скоростному спецучастку. Собравшиеся здесь болельщики не обманулись в своих ожиданиях. Жесткие пески с неприятными для спортсменов кренами и уступами позволили показать класс пилотирования опытным песчаным ассам, но в то же время стали проблемой для новичков. Настолько, что отдельные из них даже умудрились разбить вчистую свои машины.

Экипажи «КАМАЗ-мастер» разумно предпочли быть осторожными – экипаж Эдуарда Николаева показал третий результат (+0м29сек), экипаж Антона Шибалова – пятый (+1мин18сек), экипаж Дмитрия Сотникова – седьмой (+1м48сек), экипаж Айрата Мардеева – восьмой (+2м11сек).

Ралли «Дакар-2018» в цифрах

  • Протяженность маршрута более 8700 километров, включая 4154 километров скоростных участков, 14 этапов
  • 337 экипажей на старте: 105 джипов / 42 грузовика/ 190 мотоциклов и квадроциклов из 54 стран
  • 7 этапов проложено в песчаных дюнах
  • 5 дней гонка будет проходить на высотах более 3000 метров над уровнем моря
  • Маршрут гонки 2018 года включает в себя марафонский этап: между Ла-Пасом и Туписой (7 и 8 этапы) участникам всех категорий придется обойтись без технической помощи
  • 29 стран принимали ралли-рейд за всю его 40-летнюю историю (3 в Европе, 5 в Южной Америке, 21 в Африке)
  • 80 участников впервые стартуют на гонке
  • По числу представителей на гонке лидируют французы, на втором месте – аргентинцы, на третьем - голландцы

"Дакар-2018". Церемония открытия