Автомобильные новости

Президент Татарстана обязал обеспечить школьников световозвращающими элементами одежды

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал указание обеспечить всех школьников, обучающихся во вторую смену, световозвращающими элементами одежды.

В Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось совместное заседание правительства Татарстана и коллегии республиканского МВД, в ходе которого были рассмотрены вопросы о мерах по повышению безопасности дорожного движения, сокращению количества ДТП и снижению тяжести их последствий.

В ходе заседания Президент Татарстана Рустам Минниханов дал указание обеспечить всех школьников, обучающихся во вторую смену, световозвращающими элементами одежды.

Одним из ключевых также стал вопрос заказных перевозок, который обозначил министр по делам молодежи и спорта республики Владимир Леонов. Он заявил о начале реализации проекта по аутсорсингу транспортных услуг, оказываемых спортшколам. По планам, в следующем году лицензированные транспортные предприятия будут обслуживать 46 спортшкол Татарстана.

Напомним, с 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги, движении по обочине или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. В качестве этих элементов разрешено применять световозвращающие браслеты, значки, подвески, ленты, наклейки. В случае нарушения указанных требований может применяться административная ответственность по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ в виде штрафа в 500 рублей. Данная мера направлена на повышение безопасности пешеходов в темное время суток, так как вне населенных пунктов частой причиной ДТП с участием пешеходов становится то, что водитель во время не заметил опасность.