Автомобильные новости

Оформление ДТП с 1 июля 2015 года

С 1 июля 2015 года меняется порядок оформления ДТП. В частности, участников ДТП, перегородивших проезд, смогут оштрафовать на 1000 рублей...

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в пункты ПДД, касающиеся оформления ДТП.

К примеру, теперь при необходимости освобождения проезжей части участниками ДТП, не обязательно фиксировать положение транспортных средств в присутствии свидетелей, достаточно фиксации на фото или видеокамеру.

В случае, если при ДТП есть пострадавшие, полицию нужно будет вызывать только после оказания первой помощи пострадавшим.

Также вводится обязательное освобождение проезжей части участниками ДТП:

  1. Если есть пострадавшие в ДТП - автомобили можно убирать только в случае, если движение других автомобилей невозможно.
  2. Если пострадавших в ДТП нет - автомобили нужно убирать даже в том случае, если они просто создают препятствие для движения других автомобилей (например, перегородили одну из полос движения).

В обоих случаях, нужно предварительно зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, на фото или видеокамеру.

Еще одно нововведение, которое вступают в силу 1 июля 2015 года: если у участников ДТП нет разногласий, они не обязаны сообщать о ДТП в полицию, то есть сотрудников ГИБДД можно не вызывать.

В этом случае есть три варианта оформления ДТП:

  1. Договориться на месте. Если повреждения незначительны и виновник готов оплатить стоимость ремонта, можно будет на законных основаниях договориться на месте.
  2. Оформить ДТП по европротоколу. В случае отсутствия разногласий и при сумме ущерба менее 50 тыс. руб., водитель могут самостоятельно оформить документы для страховой компании по так называемому европротоколу.
  3. Оформить ДТП на ближйшем посту или отделении ГИБДД. Для этого нужно будет предварительно зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, на фото или видеокамеру, а также составить схему ДТП, и проехать на ближайший пост или отделение ГИБДД.