Автомобильные новости

«ЭРА-ГЛОНАСС» позволит оформлять ДТП в 2021 году

Оформить ДТП с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» можно будет в 2021 году.

С 2021 года российские водители смогут воспользоваться системой экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» при оформлении ДТП по «европротоколу». После ДТП не нужно будет фотографировать повреждения автомобилей, так как информация об обстоятельствах происшествия будут поступать страховщикам автоматически.

По словам Президента РСА Игоря Юргенса, до конца 2020 года технические средства для автоматической фиксации ДТП планируется интегрировать с автоматизированной информационной системой (АИС) ОСАГО. Это позволит осуществлять обмен данными между «ЭРА-ГЛОНАСС» и АИС ОСАГО.

Также в 2020 году РСА начнет готовить документацию для разработки необходимого программного обеспечения. С его помощью данные, зафиксированные системами автомобиля, будут передаваться в систему «ЭРА-ГЛОНАСС», оттуда в АИС ОСАГО и далее — в страховую компанию.

После того, как данная система заработает, для оформления ДТП после столкновения достаточно будет нажать кнопку SOS на модуле «ЭРА-ГЛОНАСС», чтобы информация об аварии сразу ушла в страховую компанию.

Судя по всему, данная возможность будет доступна только владельцам новых автомобилей, на которые начнут устанавливать доработанные модули «ЭРА-ГЛОНАСС».